Нужно ли указывать в уставе образовательной организации специальную (коррекционную) программу 8 вида и иметь на неё лицензию?

125

Вопрос

Нужно ли указывать в уставе образовательной организации специальную (коррекционную) программу 8 вида и иметь на неё лицензию?

Ответ

1. В уставе образовательной организации требуется указывать осуществляемые образовательные программы, в том числе и адаптированную: специальную (коррекционную) программу 8 вида.

2. Получать лицензию для осуществления данной программы не требуется, однако, в образовательной организации необходимо создать условия для ее осуществления.

Обоснование

Устав юридического лица должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц (ч. 4 ст. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ).

В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий (ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее – Федеральный закон N 273-ФЗ).

Таким образом, в уставе образовательной организации должны быть указаны реализуемые образовательные программы.

В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования, о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности (ч. 4 ст. 91 Федерального закона N 273-ФЗ).

Видом образования общеобразовательных организаций является общее образование (п. 11 ст. 2 Федерального закона N 273-ФЗ). К уровням общего образования в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона N 273-ФЗ относятся: дошкольное образование; начальное общее образование; основное общее образование; среднее общее образование. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ, указанных в перечне, который приводится в приложении к данному положению (п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966).

Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам (ч. 2 ст. 79 Федерального закона N 273-ФЗ).

Форма приложения к лицензии, утв. приказом Минобрнауки России от 10 декабря 2013 г. № 1320, не содержит раздела "наименование (направленность) образовательной программы".

По отдельной образовательной программе (в т.ч. по адаптированной) или по работе в определенных классах (коррекционно-развивающих и др.) лицензирование не проводится.

Обращаю Ваше внимание, что для работы по специальной (коррекционной) программе 8 вида

требуется создание специальных условий.

Под специальными условиями, для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ч. 3 ст. 79 Федерального закона N 273-ФЗ).

Из рекомендации

Содержание устава образовательной организации

Образовательные организации действуют на основании устава, требования к которому определяются нормами гражданского законодательства и Федерального закона 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

Принимая это во внимание, в уставах образовательных организаций указываются:

Необходимо ли включать в лицензию сведения об осуществлении образовательной деятельности по адаптированной программе?

В приложении к лицензии указываются вид образования и уровни общего образования без указания реализуемой образовательной программы.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль