Обучающиеся или учащиеся - как правильно называть?

975

Вопрос

Помогите разобраться в терминах. Учреждение: муниципальное автономное учреждение дополнительного образования.Как следует правильно называть:1. учащиеся или обучающиеся?2. дополнительные общеобразовательные программы или дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы?

Ответ

Термин "обучающийся" является собирательным термином. Лица, осваивающие дополнительные общеобразовательные программы являются учащимися.

Дополнительные общеразвивающие программы являются подвидом дополнительных общеобразовательных программ.

Обоснование

В соответствии с п. 15 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) обучающийся - физическое лицо, осваивающее образовательную программу.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 33 Федерального закона № 273-ФЗ учащиеся - лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего и или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы.

Таким образом, термин "обучающийся" является собирательным термином. Предполагается, что более корректно использовать термин "учащийся". Однако, если Вы реализуете еще какие-нибудь образовательные программы (кроме указанных в п. 2 ч. 1 ст. 33 Федерального закона № 273-ФЗ), то следует использовать термин - "обучающийся".

Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей (ч. 2 ст. 75 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Соответственно, дополнительные общеразвивающие программы являются подвидом дополнительных общеобразовательных программ.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль