text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Может ли руководитель назначать себе стимулирующие к зарплате за предоставление педагогической работы?

  • 11 апреля 2016
  • 80

Вопрос

Вправе ли руководитель образовательного учреждения сам себе издавать приказы на выплату стимулирующих за подготовку детей к олимпиаде,конкурсам,за замену уроков,за классное руководство?

Ответ

Руководитель не вправе решать самостоятельно назначение себе зарплаты, предоставление педагогической работы, премий, отпусков и т.д. без распоряжения органа, уполномоченного осуществлять функцию представителя работодателя в отношении руководителя организации.

Обоснование
Из рекомендации

Каковы особенности статуса руководителя образовательной организации как работника возглавляемой им организации?

В соответствии с ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель) является единоличным исполнительным органом образовательной организации, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Эффективность работы образовательной организации напрямую зависит от того, кто будет ей руководить, от инициативности руководителя, его квалификации, добросовестности и опыта. Руководитель обладает полномочиями по определению политики организации, подбирает кадровый состав, является юридическим ("уставным") представителем организации. Этими обстоятельствами статус руководителя организации отличается от статуса иных ее работников. Поскольку возможности влияния на организацию у руководителя велики, и он наделен властными полномочиями, то и требования к нему как к работнику предъявляются более жесткие, не такие, как к другим работникам организации.

Согласно ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ), руководителем организации считается физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в т. ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Если в отношении всех остальных работников, работодателем которых является образовательная организация, от имени работодателя (организации) действует сам руководитель (принимает на работу и увольняет, устанавливает зарплату и налагает дисциплинарные взыскания, выдает задания в рамках трудовых обязанностей, принимает решения об отпусках и т. д.), то в отношении руководителя от имени образовательной организации действует не он, а учредитель.

Таким образом, функцию работодателя по отношению к руководителю образовательной организации выполняет уполномоченный Российской Федерацией, субъектом РФ, муниципальным образованием государственный или муниципальный орган, в полномочия которого включено назначение (заключение трудового договора) и увольнение руководителя. Все вопросы, связанные с работой, заработной платой руководителя также решает уполномоченный орган, действующий в данном случае как представитель работодателя. Руководитель не вправе решать самостоятельно назначение себе зарплаты, предоставление педагогической работы, премий, отпусков и т.д. без распоряжения органа, уполномоченного осуществлять функцию представителя работодателя в отношении руководителя организации.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.