text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Есть ли ограничения прав использования программного обеспечения и оборудования иностранного производства?

  • 8 апреля 2016
  • 123

Вопрос

Действительно ли существует закон (распоряжение, приказ) запрещающий бюджетным организациям приобретать и/или использовать товары, работы и услуги (в том числе программные продукты для ЭВМ) иностранного производства? В частности, интересует невозможность заключить договор о предоставлении бюджетной организации услуг связи организациями, хранящими информацию на серверах, расположенных за пределами РФ и о приостановлении действия подобных договоров до момента перемещения хранящих информацию серверов на территорию России. 

Ответ

Да, действительно, такой запрет установлен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236. Для закупки иностранного программного обеспечения следует убедиться в отсутствии аналога российского производства в соответствующем реестре, составив мотивированное обоснование в установленном порядке.

Однако, запрет на размещение информационных систем на серверах, расположенных за пределами РФ, установлен ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ.

Обоснование


Постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлен запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств, а также исключительных прав на такое программное обеспечение и прав использования такого программного обеспечения (далее - программное обеспечение и (или) права на него), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением следующих случаев:

а) в реестре отсутствуют сведения о программном обеспечении, соответствующем тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке;

б) программное обеспечение, сведения о котором включены в реестр и которое соответствует тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемому к закупке программному обеспечению.

В данном постановлении № 1236 определен порядок формирования и ведения реестра российского программного обеспечения (приложение 1), а также порядок составления обоснования невозможности закупки отечественного программного обеспечения, необходимого в целях закупки иностранного (приложение № 2).

Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных ведется Минсвязи России с 1 января 2016 года и доступен по адресу: https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/

Из рекомендации

Должны ли официальные сайты образовательных организаций размещаться только на серверах, которые расположены в Российской Федерации?

Согласно ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее – Закон № 149-ФЗ) технические средства информационных систем, используемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями или государственными и муниципальными учреждениями, должны размещаться на территории РФ (Закон № 149-ФЗ в данной редакции действует с 1 июля 2015 г.).

Согласно ст. 2 Закона № 149-ФЗ информационная система – совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

Сайт в сети "Интернет" – совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет".

В свою очередь, сервер – специализированный компьютер и (или) специализированное оборудование для выполнения на нем сервисного программного обеспечения. Таким образом, сервер можно отнести именно к техническому средству информационной системы.

Соответственно с 1 июля 2015 г. образовательные организации обязаны размещать сайты в информационных системах, технические средства которых размещены на территории РФ.

Подробнее в рекомендации

Как проверить расположение серверов, на которых размещены официальные сайты образовательных организаций?


Следовательно, при наличии данных обстоятельств договор подлежит не приостановлению, а прекращению по независящим от воли сторон обстоятельствам.

Для перехода к материалам используйте выделенные ссылки.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.