text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно ли использовать учебник, не включенный в федеральный перечень?

  • 1 апреля 2016
  • 7034

Вопрос

Можно ли использовать учебник литературы углубленного уровня вместо учебника литературы профильного уровня, т.к. этот учебник не включен в федеральный перечень, а 11 класс обучается по социально-гуманитарному профилю, и литература - это один из профильных предметов.

Ответ

Использование учебников, не включенных в федеральный перечень учебников, не допускается. Учебники, исключенные из федерального перечня, могут использоваться в течение 5 лет с даты их исключения.

Обоснование

В соответствии с ч. 5–7 ст. 18 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" и п. 5.2.9 Положения о Министерстве образования и науки РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 № 466, к полномочиям Минобрнауки России относится принятие порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, в т. ч. критериев и порядка проведения экспертизы учебников, формы экспертного заключения, а также оснований и порядка исключения учебников из указанного федерального перечня.

Соответственно, организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования выбирают учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников.

При этом, Федеральный перечень учебников, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.03.2014 № 253 содержит и учебники для углубленного изучения предметов (п. 1.3.1.1.4.1 - 1.3.1.1.4.4, 1.3.1.2. - 1.3.1.2.1.3).

Использование учебников, не включенных в федеральный перечень учебников не допускается. Однако, законодательством предусмотрены исключения:

Организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, вправе в течение пяти лет использовать в своей образовательной деятельности учебники, исключенные настоящим приказом из федерального перечня учебников и приобретенные до вступления в силу настоящего приказа (п. 2 Приказа Минобрнауки России от 28.12.2015 № 1529 "О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. № 253").

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.