Обязательны ли курсы повышения квалификации для педагога?

47

Вопрос

Обязательно ли педагогам 1 раз в три года проходить курсы повышения квалификации. Вправе ли образовательная организация настаивать на прохождении курсов повышения квалификации для педагога?

Ответ

Вправе, повышение квалификации педагогических работников является не только их правом, но и обязанностью.

Обоснование

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ» педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень.

Из рекомендации
Повышение квалификации педагогических работников образовательных учреждений

Педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (ст. 47 Федерального закона "Об образовании в РФ").

Тем самым, получение дополнительного профессионального образования является не только правом, но и обязанностью педагогических работников.

Аналогичная норма разъясняется и в письме Минобрнауки России от 24.02.2012 № 03-109 "О повышении квалификации и аттестации педагогических работников".

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину.

Учитывая изложенное полагаем, что работодатель вправе включить условие об обязательном получении дополнительного профессионального образования работником по направлению работодателя в трудовой договор. Также указанное требование может быть предусмотрено локальным нормативным актом.

В случае отказа работника от получения дополнительного профессионального образования такой отказ однозначно можно будет квалифицировать как неисполнение трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль