text

Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Может ли общеобразовательная школа предоставлять платные образовательные услуги?

  • 28 марта 2016
  • 171

Вопрос

Законно ли проводить в общеобразовательной школе платные образовательные услуги в виде групповых репититорских консультаций по подготовке к ЕГЭ?

Ответ

Эксперты ЭС "Образование" не рекомендуют организовывать платные образовательные услуги в виде консультаций к государственной итоговой аттестации, поскольку финансовое обеспечение этой деятельности может осуществляться за счет соответствующих бюджетных ассигнований.

Обоснование
Из рекомендации

Платные образовательные услуги в образовательной организации

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) устанавливает право образовательных организаций оказывать платные образовательные услуги. К таким услугам ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ относит осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Оказание платных образовательных услуг относится к приносящей доход деятельности образовательных организаций (далее – ОО). Виды платных образовательных услуг ОО определяет самостоятельно. Как и вся приносящая доход деятельность, оказание платных образовательных услуг должно быть закреплено в уставе ОО.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (ч. 2 ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ).

Таким образом, для определения видов платных образовательных услуг применительно к отдельной ОО следует исключить те виды образовательной деятельности, которые для государственных (муниципальных) учреждений предусмотрены государственным (муниципальным) заданием, а для частных ОО обеспечиваются за счет субсидий из средств соответствующего бюджета (ч. 3 ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ).

Для того чтобы не допустить нарушения законодательства необходимо проанализировать основную образовательную программу (далее – ООП). Платные образовательные услуги могут дополнять, углублять знания, умения и навыки, формируемые в рамках реализации ФГОС, но не могут заменять ООП ни целиком, ни в какой-либо ее части.

Эксперты ЭС "Образование" не рекомендуют организовывать платные образовательные услуги в виде консультаций к государственной итоговой аттестации, поскольку финансовое обеспечение этой деятельности может осуществляться за счет соответствующих бюджетных ассигнований.

Есть случаи привлечения к ответственности за данное правонарушение.

Так, например, в Волгоградской области прокурорская проверка установила, что в одной из школ города Камышин была организована платная подготовка учащихся в ГИА и ЕГЭ, тогда как эти образовательные услуги должны предоставляться бесплатно (/news/53607-direktora-shkoly-nakazali-za-platnuyu-podgotovku-k-ege)

http://volgoproc.ru/newversion/cgi-bin/run.pl?dirmod=mod&func=view&id=2646&mod=news.mod&page=&print=use&region=&searchtext=&startpage=

http://sudact.ru/magistrate/doc/NYaqVE564ymu/

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.