Нужна ли дополнительная подготовка педагога для преподавания ОБЖ?

24

Вопрос

Может ли учитель, имеющий по диплому о высшем образовании специальность "учитель русского языка и литературы" вести часы ОБЖ, при условии прохождения курсов повышения квалификации? Или же требуется дополнительная подготовка педагога?

Ответ

Работник может занимать указанную в вопросе должность без дополнительной подготовки

Обоснование
Когда педагогический работник имеет образование (или получил дополнительное профессиональное образование) по направлению деятельности в образовательной организации, это, безусловно, является идеальной ситуацией.

При этом законодательством установлен минимальный образовательный ценз, при наличии которого работник может занимать должность учителя.

В соответствии с действующим законодательством для занятия должности учителя (независимо от направления деятельности) достаточно иметь образование по направлению подготовки «Образование и педагогика».

В соответствии с Общероссийским классификатором специальностей по образованию (ОК 009-2003), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 30.09.2003 № 276-ст (далее – ОКСО) направление подготовки 050301 русский язык и литература (65) учитель русского языка и литературы относятся к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 050000 «Образование и педагогика».

Таким образом, работник может занимать указанную в вопросе должность без дополнительной подготовки.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 47 Федерального закона № 273-ФЗ педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Соответствие занимаемой должности не может служить основанием к ограничению права работника на дополнительное профессиональное образование.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль