text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Работа по совместительству и работа в порядке совмещения в школе

  • 22 марта 2016
  • 443

Вопрос

Педагог - психолог работает на 1 ставку и еще работает на полставки в школе социальным педагогом; учитель с нагрузкой более 18 часов работает на 0,5 ставки ст. вожатой. Это совместительство или совмещение? Работу на полставки в школе работник должен выполнять отдельно от основной работы время или может работать на 0,5 ставки во время работы по основной должности?

Ответ

Дополнительная работа и первого, и второго работника является совмещением, так как все указанные должности являются педагогическими.

Дополнительная педагогическая работа в порядке совмещения может выполняться как отдельно от основной работы, так и во время основной работы – с согласия работодателя.

Обоснование


В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Основным отличием работы по совместительству и работы в порядке совмещения должностей, предусмотренным приведенными статьями ТК РФ, является время выполнения данной работы:

  • Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время.
  • Работа в порядке совмещения выполняется во время (одновременно) основной работы.

Если данная работа выполняется в свободное от основной работы время (вне пределов рабочего дня по основному трудовому договору), то такая работа является внутренним совместительством.

Другое отличие заключается в том, что совместительство оформляется отдельным трудовым договором, а совмещение – дополнительным соглашением.

Из рекомендации "Оформление внутреннего совмещения должностей"

"Дополнительная работа, предусмотренная ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей и т. д.), требует заключения дополнительного соглашения к трудовому договору".

Однако, указанные выше положения относятся ко всем работникам. В данном вопросе следует иметь в виду особый статус педагогического работника, установленный Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41. Если для других работников дополнительная работа вне рабочего времени является совместительством, то для педагогического работника законодателем сделано исключение:

Не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора

педагогическая работа в одном и том же учреждении дошкольном образовательном учреждении и ином детском учреждении с дополнительной оплатой (Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".

Такая работа выполняется в порядке совмещения.

Дополнительная педагогическая работа может выполняться и вне рабочего времени по основной работе – это всё равно является совмещением. При этом такая работа с согласия работодателя может выполняться и во время основной работы. Это следует определить в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Исходя из специфики педагогической деятельности, законодатель предоставляет право руководителю организации самостоятельно определять по соглашению с работником порядок выполнения дополнительной работы, исходя из условий производственной необходимости. Также, законодатель упрощает порядок оформления дополнительной работы, признавая совмещением педагогическую работу, содержащую признаки совместительства.

Следовательно, для педагогических работников совместительством является:

  • Работа у другого работодателя в другом образовательном учреждении;
  • Работа у того же работодателя и в той же организации, но непедагогического характера.

Указанные должности, занимаемыми работниками являются педагогическими. Соответственно дополнительная работа данных работников является совмещением. Такая работа оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, в котором следует определить, выполняется данная работа в рабочее время по основной работе или же вне пределов рабочего времени.

С примерным шаблоном дополнительного соглашения к трудовому договору, разработанным экспертами системы, вы можете ознакомиться в Справочной Системе "Образование" по следующей ссылке:

Дополнительное соглашение

Для перехода к материалам используйте выделенные ссылки.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.