text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как оформить временное прекращение обучения на дому ребенка-инвалида?

  • 21 марта 2016
  • 98

Вопрос

Можно ли и как оформить приказ о временном прекращении обучения на дому ребенка-инвалида (кроме того, обучающегося дистанционно). Для социальной адаптации родители решили возить в школу в 4 четверти. Дистанционные уроки проводиться будут. Надо сделать приказ об изменении тарификации учителей? 

Ответ

Выбор формы получения образования или формы обучения ребенка – инвалида зависит от заключения и рекомендаций ПМПК и желания родителей им следовать. В том случае, если ПМПК не видит противопоказаний к обучению в образовательной организации, обучение может быть реализовано в соответствии с программой реабилитации инвалида. В сложившейся ситуации с целью соблюдения рекомендаций ПМПК и СанПиН можно рекомендовать разработать индивидуальный учебный план. В случае если при изменении индивидуального плана изменяется нагрузка учителя, вносятся изменения в трудовой договор с учителем.

Обоснование
Основанием для организации обучения на дому является заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей) (ч.5 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее – Закон № 273-ФЗ).

В соответствии с пунктом 23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), утвержденного приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082, заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер. (Для ОО рекомендация ПМПК носит обязательный характер). Кроме того, учитываем, что родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций ПМПК (при их наличии) формы получения образования и формы обучения (ч.3 ст. 44 Закона № 273-ФЗ). При этом допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения (ч.4 ст. 17 Закона № 273-ФЗ).

Таким образом, выбор формы получения образования или формы обучения ребенка с ОВЗ или ребенка – инвалида зависит от заключения и рекомендаций ПМПК и желания родителей им следовать. В том случае, если ПМПК не видит противопоказаний к обучению в образовательной организации, то обучение в ней может быть организовано в соответствии с положениями ст. 79 Закона № 273-ФЗ и раздела III Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015.

Это означает, что для ребенка должна быть разработана адаптированная образовательная программа и реализована программа реабилитации инвалида. Для этого должны быть созданы специальные условия.

В сложившейся ситуации с целью соблюдения рекомендаций ПМПК и СанПиН можно рекомендовать разработать индивидуальный учебный план.

Индивидуальный учебный план – учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей самого обучающегося (п. 23 ст. 2 Закона № 273-ФЗ).

В индивидуальном учебном плане необходимо определить:

  • части учебного плана, которые обучающийся может освоить очно (очно-заочно/заочно) в образовательной организации и часть образовательной программы, которую он может освоить на дому;
  • определить максимальную учебную нагрузку, рекомендуемую ПМПК;
  • средства обучения и методические материалы, которые могут быть использованы в образовательной деятельности. В частности, если нет медицинских противопоказаний – дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

Обучение на дому должно быть организовано в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (ч.6 Закона № 273-ФЗ).

В том случае, если ПМПК не рекомендовано обучение в ОО по состоянию здоровья, а родители настаивают, то вступают в силу статьи, направленные на защиту прав детей от злоупотребления родителями родительскими правами: в том случае, если родители не исполняют родительские обязанности по воспитанию ребенка, Семейный кодекс РФ налагает обязанность на должностных лиц организаций и иных граждан, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка (п.3 ст. 56 СК РФ).

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержден приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 (далее - Порядок).

В соответствии со ст. 2.5 Порядка при возложении на учителей организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, для которых указанные организации являются основным местом работы, обязанностей по обучению на дому детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать такие организации, количество часов, установленное для обучения таких детей, включается в учебную нагрузку учителей.

В соответствии с п. 1.3 Порядка объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с п. 1.4 Порядка объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, часы обучения на дому являются педагогической нагрузкой работника, устанавливаются трудовым договором и локальным нормативным актом.

В соответствии с п. 1.5 Порядка объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки учителей, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Таким образом, если при изменении индивидуального плана изменяется нагрузка, вносятся изменения в трудовой договор с учителем.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.