Какие есть особенности закупок в школе у единственного поставщика?

42

Вопрос

Школа работает в сфере закупок по 223-ФЗ, в положении прописано, что максимальная сумма закупки в школе может составлять у "единственного поставщика" 400 т. руб. Будет ли нарушением заключение договора на закупку в школу строительных материалов на такую сумму? При этом продавец не является единственным поставщиком.

Ответ

Нет, не будет нарушением, так как согласно вашему положению о закупке в школе сумма договора в 400 т.рублей является максимальной, при закупке у единственного поставщика. Превышение данной суммы хоть на 1 копейку уже будет являться нарушением.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона № 223-ФЗ положение о закупке в школе является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров (в том числе вопрос размещения заказа школы у единственного поставщика), а также иные связанные с обеспечением закупки положения. Таким образом, заказчик вправе в положении о закупке самостоятельно установить способ закупки - "закупка у единственного поставщика" и определить размеры такой закупки в денежном эквиваленте. Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 5 июня 2015 г. № Д28и-1601.

Обоснование

Особенности закупок, осуществляемых автономными учреждениями

Автономные учреждения осуществляют закупки товаров, работ, услуг (далее – закупки) в соответствии с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Федеральный закон № 223-ФЗ).

Положения Федерального закона № 223-ФЗ не регламентируют процедуры осуществления юридическими лицами закупочной деятельности, а определяют общие принципы закупки в школе товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.

Документом, регламентирующим закупочную деятельность автономных учреждений, является положение о закупке, которое должно содержать требования к закупке, в т. ч. порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки ) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Положение о закупке в школе может предусматривать проведение закупок как в форме конкурса и аукциона, так и иными способами, в т. ч. заказчики вправе предусмотреть возможность закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). При этом должен быть установлен порядок осуществления такой закупки, в т.ч. определен ее размер в денежном эквиваленте (письмо Минэкономразвития России от 5 июня 2015 г. № Д28и-1601).

Внимание:

Регламент включения в реестр договоров информации и документов об исполнении договора, в том числе об оплате договора, также может быть определен в положении о закупке (письмо Минэкономразвития России от 24 апреля 2015 г. № 02-02-08/23847 ).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль