text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Какие требования предъявляются к профессиональному образованию заведующего библиотекой?

  • 14 марта 2016
  • 1279

Вопрос

В штатном расписании школы имеется должность заведующий библиотекой. Согласно квалификационному справочнику №761н к заведующему библиотекой предъявляются требования к квалификации: высшее профессиональное образование по специальности соответствующей профилю и стаж работы не менее 3-х лет.В настоящий момент у нас работает заведующий библиотекой, имеющая среднее профессиональное образование (по специальности чертежник-конструктор), диплом о переподготовке (по специальности библиотечная-информационная деятельность), стаж работы в библиотеке 19 лет.
Вопрос: это является нарушением? Если является, то как можно это разрешить? (ввести должность библиотекаря и перевести ее на эту должность?

Второй вопрос: В апреле заместитель директора курирующий административно-хозяйственную деятельность уходит в отпуск по уходу за ребенком. Можно ли назначить временно исполняющим обязанности заместителя директора того же заведующего библиотекой (или библиотекаря), который не отвечает требованиям квалификации к заместителю директора, а именно высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Менеджмент" и вообще не имеющего высшего образования? 

Ответ

Если работник не соответствует требованиям, установленным ЕКС, он может быть назначен на соответствующую должность по рекомендации аттестационной комиссии образовательной организации. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Обоснование
1. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) установление штанного расписания относится к компетенции образовательной организации.

Согласно ст. 27 Закона № 273-ФЗ образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (в том числе библиотеки).

Таким образом, образовательная организация самостоятельно принимает решение о введении в штатное расписание должности заведующего библиотекой исходя из экономической и организационной целесообразности.

Согласно ст. 52 Закона № 273-ФЗ в образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

Право на занятие этих должностей имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н (далее – ЕКС) установлены требования к квалификации руководителя (заведующего) структурным подразделением: высшее профессиональное образование по специальности, соответствующей профилю структурного подразделения образовательного учреждения, и стаж работы по специальности, соответствующей профилю структурного подразделения образовательного учреждения, не менее 3 лет.

Требований по конкретной по должности «заведующий библиотекой» ЕКС не устанавливает требований, установлены лишь общие требования к руководителям (заведующим) структурными подразделениями.

Таким образом, образование заведующего библиотекой должно соответствовать указанным требованиям.

Однако, в соответствии с п. 9 ЕКС лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Следовательно, если работник не соответствует требованиям, установленным ЕКС, он может быть назначен на соответствующую должность по рекомендации аттестационной комиссии образовательной организации.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

ЕКС установлены требования к квалификации по должности заместитель руководителя (директора): высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Как говорилось выше, если работник не соответствует требованиям, установленным ЕКС, он может быть назначен на соответствующую должность по рекомендации аттестационной комиссии образовательной организации.

Таким образом, заведующий библиотекой может быть назначен по рекомендации аттестационной комиссии для замещения отсутствующего заместителя директора.

Для поручения работнику дополнительной работы необходимо руководствоваться положениями ст. 60.2 ТК РФ. В соответствии с указанной статьей с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Соответственно, для поручения дополнительной работы для замещения отсутствующего работника необходимо соблюдать следующие условия:

1) получить согласие работника;

2) установить дополнительную оплату за выполнение данной работы.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.