text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Надо ли запрашивать мотивированное мнение профкома при увольнении работника по сокращению

  • 29 ноября 2015
  • 118

Вопрос

Надо ли запрашивать мотивированное мнение профкома при увольнении работника по сокращению численности или штата работников?

Ответ

Если работник, подлежащий увольнению по сокращению численности или штата, является членом профсоюза, то руководитель обязан обратиться в первичную профсоюзную организацию за получением мотивированного мнения по вопросу увольнения данного работника (ст. 82 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ)). Несоблюдение этого требования или нарушение сроков запроса могут повлечь за собой признание увольнения незаконным.

Запрос направляется в соответствии с правилами, установленными ст. 373 ТК РФ, согласно которой, при принятии решения о возможном расторжении трудового договора по указанному основанию с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

К последним можно отнести: приказ о внесении изменений в штатное расписание; проект нового штатного расписания или новое штатное расписание, если оно уже введено в действие; списки работников, работавших на сокращаемых должностях в день принятия решения о сокращении и тех прекращение трудового договора с которыми не допускается и т.д.

Согласно ст. 373 ТК РФ профком рассматривает запрос в течение семи рабочих дней со дня поступления проекта приказа и копий документов и направляет работодателю мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.

Если в своем ответе профсоюзный орган выразил несогласие с решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении согласия в ходе консультаций работодатель через десять рабочих дней со дня направления запроса и документов имеет право принять свое решение, которое может быть обжаловано в государственную инспекцию труда.

ТК РФ фактически устанавливает срок действия мотивированного мнения профсоюза. Согласно ст. 373 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Этот срок продлевается на периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы. Следовательно, запрос о мотивированном мнении профсоюза должен направляться с таким расчетом, чтобы в момент издания приказа об увольнении мотивированное мнение было действующим.

В случае, когда мотивированное мнение профсоюза получено непосредственно после решения о сокращении штата или численности работников, а приказ об увольнении работника издан в соответствии со сроками уведомления через два месяца после решения (и работник не находился в это время в отпуске), увольнение будет признано незаконным, в связи с нарушением процедуры увольнения по данному основанию.

Следует также отметить, что в коллективном договоре стороны вправе установить иной порядок обязательного участия профсоюза в рассмотрении вопроса об увольнении работников по сокращению штата или численности. Например, это может быть не запрос мотивированного мнения, а получение согласия на увольнение и т. п. (ст. 82 ТК РФ).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.