text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Оплата труда студента, проходящего практику в ОУ

  • 4 декабря 2015
  • 67

Вопрос

Должен ли руководитель образовательного учреждения оплачивать труд студента, проходящего в учреждении практику?

Ответ

Во время прохождения практикистудент продолжает получать стипендию (п. 19 Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утв. приказом Минобразования России от 25.03.2003 № 1154; далее – Положение № 1154). Помимо этого работодатель должен выплачивать ему зарплату, предусмотренную трудовым договором.

Если студенту меньше 18 лет, то при повременной оплате труда заработная плата выплачивается ему с учетом сокращенной продолжительности трудового дня. При этом работодатель за счет собственных средств может определить ему доплату до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (ст. 271 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ; далее – ТК РФ).

Следует иметь в виду, что студентам младше 18 лет запрещена работа:

  • в ночное время (абз. 5 ст. 96ТК РФ);

  • выходные и праздничные дни (ст. 268 ТК РФ);

  • сверхурочная (абз. 5 ст. 99 ТК РФ);

  • с вредными, опасными условиями труда и работа, которая может принести вред здоровью и развитию (ч. 1 ст. 265 ТК РФ).

Никаких особенностей налогообложения заработка и уплаты страховых взносов за студента нет. Все отчисления производятся в общем порядке, как и в отношении остальных работников образовательного учреждения. Работающие студенты также подлежат государственному социальному страхованию (п. 24 Положения № 1154).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.