Обязательность отражения в уставе прав работников на управление

35

Вопрос

Можно ли в уставе образовательной организации не указывать, что педагогические работники имеют право на участие в управлении?

Ответ

Статья 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") фиксирует право педагогических работников на участие в управлении образовательной организацией, в т. ч. в коллегиальных органах управления, в порядке, установленном уставом.

Формулировка статьи отсылает к уставу организации (в каком виде участие в управлении зафиксировано в этом документе, в таком и должно осуществляться).

При этом следует отметить, что требования наличия в уставе образовательной организации перечня всех прав педагогических работников, установленных ст. 47 и иными статьями Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", законодательство РФ не содержит.

В то же время, в соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в уставе образовательной организации должна содержаться информация о структуре и компетенции органов управления образовательной организацией, порядке их формирования и сроках полномочий.

Также Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" регламентирует вопросы управления образовательной организацией в ст. 26. Согласно данной статье в образовательной организации формируются коллегиальные органы управления. Два из них обязательны для создания: общее собрание (конференция) работников и педагогический совет. Исходя из наименования и сути данных органов, подразумевается, что в их состав входят педагогические работники организации.

Соответственно, право на участие педагогических работников в управлении образовательной организацией зафиксировано через указание в уставе структуры и компетенции обязательных коллегиальных органов управления.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль