text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Применение ставки по налогу на прибыль в размере 0%

  • 3 декабря 2015
  • 24

Вопрос

В связи с наличием у образовательных организаций льготы по налогу на прибыль в размере 0%, имеют ли они право на приобретение основных средств за счет выручки от платных образовательных услуг?

Ответ

В соответствии с п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация (далее - ОО) - это некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями (ч. 1 ст. 101 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Согласно п. 1 ст. 274 Налогового кодекса Российской Федерации (части второй) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (далее – НК РФ) налоговой базой признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со ст. 247 НК РФ, подлежащей налогообложению.

ОО использует свои доходы в соответствии со своими локальными актами (приказами, сметами, решениями и т. п.) на цели, способствующие дальнейшему развитию образовательной организации.

В НК РФ нет запрета на приобретение основных средств за счет дохода от платных услуг.

При покупке основных средств стоимость имущества погашается путем начисления амортизации. Согласно ст. 256 НК РФ "амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40000 рублей".

Если стоимость имущества до 40 тыс. руб., то вся величина будет отнесена на себестоимость услуги в виде начисленной амортизации. Если стоимость имущества более 40 тыс. руб., то на себестоимость будет переноситься стоимость в виде ежемесячных амортизационных начислений весь период полезного использования, определенный организацией.

Таким образом, применение организацией ставки по налогу на прибыль в размере 0% никак не отражается на приобретении основных средств ОО.

Особо хотелось бы отметить, что основанием для утраты права на применение нулевой ставки является непредставление в налоговый орган до 28 марта следующего года следующих сведений:

  • о доле доходов организации от осуществления образовательной деятельности, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с гл. 25 НК РФ, в общей сумме доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с гл. 25 НК РФ;

  • о численности работников в штате организации. Основание – п. 6 ст. 284.1 и п. 4 ст. 289 НК РФ.

При непредставлении в налоговый орган в указанные сроки таких сведений с начала налогового периода, данные за который не были представлены в установленном порядке, применяется налоговая ставка 20%. При этом сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней. Согласно абз. 5 п. 6 ст. 284.1 НК РФ пени начисляются со дня, следующего за установленным ст. 287 НК РФ днем уплаты налога (авансового платежа по налогу).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.