Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Подача декларации по НДС

  • 3 декабря 2015
  • 291

Вопрос

Должна ли школа, оказывающая государственные образовательные услуги, платные образовательные услуги и услуги по присмотру и уходу, подавать в налоговый орган налоговую декларацию по НДС?

Ответ

В данном случае образовательная организация (далее – ОО) обязана представить в налоговый орган оформленную должным образом налоговую декларацию по НДС. Форма налоговой декларации по НДС и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. Она включает в себя титульный лист и семь разделов.

Титульный лист и разд. 1 заполняют все ОО, а разд. 2–7 включаются в состав декларации только при осуществлении соответствующих операций. Если операции, подлежащие отражению в соответствующих разделах, отсутствуют, то представляются только необходимые разделы, т. е. декларация заполняется по упрощенной форме.

В случае если ОО в течение налогового периода осуществляла только операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), она заполняет в декларации титульный лист, разд. 1 и 7.

При заполнении разд. 1 в строках ставятся прочерки. В разд. 7 отражаются операции в соответствии с положениями гл. 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 № 117-ФЗ (далее – часть вторая НК РФ). В нашем примере это образовательные услуги в рамках выполнения государственного задания, платные образовательные услуги и услуги по присмотру и уходу за детьми. По ним согласно НК РФ действительно не надо уплачивать НДС, однако по разным основаниям.

В соответствии с подп. 4.1 п. 2 ст. 146 части второй НК РФ не признается объектом налогообложения выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ.

В силу подп. 4, 14 п. 2 ст. 149 части второй НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ: услуг по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях; услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими ОО по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

Таким образом, в разд. 7 декларации по НДС должны быть отражены все вышеперечисленные доходы с указанием соответствующих кодов операций согласно приложению 1 к порядку заполнения налоговой декларации по НДС: выполнение работ (оказание услуг) в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ – код операции 1010816, платные образовательные услуги обучающимся (воспитанникам) – код операции 1010245, услуги по присмотру и уходу за детьми в дошкольных группах – код операции 1010231.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.