text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Контрактный управляющий – руководитель

  • 4 декабря 2015
  • 1898

Вопрос

Может ли руководитель образовательной организации осуществлять функции контрактного управляющего ?

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" руководитель является единоличным исполнительным органом образовательной организации (далее – ОО), а значит осуществляет управление ОО на основании устава в пределах полномочий, предоставленных учредителем.

В случае если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает 100 млн руб. и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление контрактной системы закупок в школе или нескольких закупок, включая исполнение контракта – контрактного управляющего (ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"; далее – Федеральный закон № 44-ФЗ).

Федеральный закон № 44-ФЗ не содержит ограничений по кругу должностных лиц, которые могли бы выполнять функции контрактного управляющего. Единственное требование, которое предъявляется к контрактному управляющему – наличие профессионального образования или дополнительного профессионального образования в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Федерального закона № 44-ФЗ) либо до 01.01.2017 образования в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч. 23 ст. 112 Федерального закона № 44-ФЗ).

Если уставом и трудовым договором с руководителем ОО не предусмотрено осуществление функций и полномочий контрактного управляющего, то возложение указанных функций на руководителя возможно в порядке, предусмотренном ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ).

При этом необходимо учитывать особенности регулирования труда руководителя, установленные главой 43 ТК РФ. Нормы ТК РФ не запрещают руководителю совмещать должности в подведомственной ему организации, однако ограничения на совмещение должностей руководителем могут быть установлены иными федеральными законами, нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальных образований, уставом ОО.

При отсутствии в трудовом договоре указанных выше ограничений дополнительная работа может быть поручена руководителю ОО (с его письменного согласия) его работодателем (учредителем, собственником имущества учреждения, иным уполномоченным лицом).

Правовой статус руководителя в соответствии с требованиями ТК РФ не позволяет ему назначить себя контрактным управляющим. При этом работодатель руководителя не является представителем ОО, а следовательно, не является заказчиком, который в соответствии с ч. 2 ст. 38 Федерального закона № 44-ФЗ осуществляет назначение контрактного управляющего.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.