Пенсия руководящих работников ОО

70

Вопрос

Предоставляется ли заместителям руководителей ОО и руководителям структурных подразделений (их заместителям) право на досрочное назначение пенсии?

Ответ

Согласно ч. 4 ст. 52 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" заместителям руководителей образовательных организаций (далее – ОО), руководителям структурных подразделений и их заместителям предоставляются в порядке, установленном Правительством РФ, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам пп. 3 и 5 ч. 5 и ч. 8 ст. 47 закона (право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, досрочное назначение страховой пенсии по старости, предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения).

Сама по себе данная норма не наделяет работников правом на указанные льготы (в том числе на досрочное назначение пенсии), а имеет отсылочный характер к нормативным документам Правительства РФ.

При определении права работников образования на досрочное назначение страховой пенсии по старости применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее - Список должностей).

Списком должностей определено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют заместители директора (начальника, заведующего) только в том случае, если их деятельность (работа в должности) связана с образовательным (воспитательным) процессом.

Должности руководителя структурного подразделения (за исключением заведующего учебной частью) и заместителя руководителя структурного подразделения Списком должностей не предусмотрены.

Таким образом, руководитель структурного подразделения и его заместитель не имеют права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Заместитель руководителя образовательной организации имеет право на указанную пенсию только при условии, что его деятельность связана с образовательным (воспитательным) процессом.

В соответствии с подп. "б" п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, в стаж работы засчитывается работа в должности заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль