Использование изображения Государственного герба РФ

34

Вопрос

Может ли общеобразовательная организация использовать печать с изображением Государственного герба РФ?

Ответ

Пунктом 2 ст. 27 Закона Российской Федерации "Об образовании", утратившим силу с 1 сентября 2013 года, предусматривалось заверение документов государственного образца об уровне образования печатью с изображением Государственного герба РФ.

Согласно ч. 2 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) документы об образовании и (или) о квалификации заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Государственный герб РФ помещается на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями (ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации").

Общеобразовательная организация не относится к органам, организациям и учреждениям, наделенным государственно-властными полномочиями, следовательно, она не может помещать Государственный герб РФ на печать.

Нарушение порядка официального использования Государственного герба РФ влечет наложение административного штрафа в соответствии со ст. 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Однако, согласно разъяснениям Минобрнауки России, данным в письме от 04.06.2015 № 05-2038 "О документах, подтверждающих наличие образования", если муниципальная или частная организация уже имеет печать с изображением Государственного герба РФ, изготовленную до вступления в силу Федерального закона № 273-ФЗ, такая организация вправе использовать указанную печать для заверения документов установленного образца об образовании.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль