Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Выбор модуля для изучения по ОРКСЭ одним учащимся

  • 3 декабря 2015
  • 37

Вопрос

Как организовать обучение по ОРКСЭ, если модуль выбрал только один учащийся?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 87 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) выбор одного из учебных предметов, дисциплин (модулей), включенных в образовательные программы (далее – ОП), осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся.

Образовательная организация (далее – ОО) несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме ОП. Согласно ч. 7 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ за нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством РФ прав и свобод обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся, а также за нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности ОО и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Поэтому ОО обязана осуществлять обучение по выбранному модулю учебного курса ОРКСЭ даже в том случае, если его выбрал один человек.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 273-ФЗ ответственность за организацию предоставления образования несут органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, поэтому они обязаны обеспечить ОО соответствующими ресурсами или (при их отсутствии) подобрать алгоритм решения этой задачи. Возможно организовать обучение учащегося в сетевой форме. Для этого необходимо заключить договор о сетевом взаимодействии с другой ОО, где этот модуль выбран достаточным количеством обучающихся. При сетевом взаимодействии может быть использовано дистанционное обучение. Администрации ОО необходимо поставить в известность учредителя и урегулировать финансовую составляющую. До вступления в силу Федерального закона № 273-ФЗ, такой вариант рассматривался в письме Минобрнауки России от 08.07.2011 № МД-883/03 "О направлении методических материалов ОРКСЭ".

Родители имеют право обучать своего ребенка самостоятельно, но это должен быть их осознанный выбор, исключающий давление со стороны ОО. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ родители обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) форму получения образования и форму обучения, ОО, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого ОО. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения в соответствии с ч. 4 ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ.

Таким образом, если родители захотят обучать своего ребенка по одному из модулей ОРКСЭ в семейной форме, то они впоследствии могут пройти промежуточную аттестацию в ОО. В этом случае ОО оказывает родителям необходимую методическую помощь и обеспечивает учебниками.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.