Ответственность педагогических работников за реализацию преподаваемых учебных предметов не в полном объеме

71

Вопрос

Предусмотрены ли какие-либо меры ответственности для педагогических работников за реализацию преподаваемых учебных предметов не в полном объеме?

Ответ

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предметов, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой. Неисполнение данной обязанности влечет дисциплинарную ответственность по правилам, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ), в виде объявления замечания или выговора. В случае неоднократного неисполнения данной обязанности руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, может применить дисциплинарное взыскание в виде увольненияна основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Установленные ТК РФ правила привлечения к дисциплинарной ответственности предусматривают обязательное истребование письменного объяснения педагогического работника (ст. 193). Дисциплинарное взыскание, в т. ч. увольнение может применяться не позднее одного месяца со дня обнаружения неисполнения обязанности. В этот срок не включается время болезни педагога, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на учет мнения представительного органа работников (профкома). Приказ о дисциплинарном взыскании должен быть объявлен работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия на работе. В случае отказа от росписи об ознакомлении с приказом должен быть составлен соответствующий акт.

При наличии уважительных причин привлечение к дисциплинарной ответственности не допускается. Поэтому в случае указания в объяснении уважительных причин администрация обязана провести служебную проверку и либо признать их наличие и прекратить дисциплинарную процедуру, либо доказать отсутствие и действовать в соответствии с законом – издать приказ об объявлении замечания, выговора или об увольнении. Отказ педагогического работника от дачи письменного объяснения приравнивается к отсутствию уважительных причин.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль