text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Налогообложение компенсации морального вреда

  • 3 декабря 2015
  • 56

Вопрос

Облагается ли налогом на доходы физических лиц сумма возмещения работнику морального вреда, выплаченная работодателем?

Ответ

Согласно смыслу подп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (части второй) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (далее – НК РФ) и ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12. 2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, освобождаются от уплаты судебных расходов. Поскольку при рассмотрении в суде трудовых споров требование о компенсации работнику морального вреда вытекает из трудовых отношений, то работник не оплачивает судебные расходы.

В соответствии с абз. 15 ч. 2 ст. 22ТК РФ работодатель обязан возмещать моральный  вред педагогу, причиненный в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Следовательно, выплаченная работодателем сумма возмещения морального вреда, причиненного работнику, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ, и не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ).

Позиция Минфина России по данному вопросу заключается в следующем: если обязанность возмещения морального вреда и его размер определены судом, то соответствующую сумму можно считать законодательно установленной компенсацией и на этом основании не облагать НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ (письма Минфина России от 28.01.2008 № 03-04-06-02/7 и от 19.11.2007 № 03-04-06-01/386). Однако если стороны урегулировали вопрос, не доводя спор до суда, то, по мнению Минфина, о законодательно установленной компенсации речи не идет. Сумму компенсации морального вреда в этом случае следует облагать НДФЛ в общем порядке (письма Минфина России от 25.09.2012 № 03-04-06/9-288, от 26.03.2008 № 03-04-06-01/65).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.