text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Учет мнения работников о реорганизации ОУ

  • 28 ноября 2015
  • 35

Вопрос

Должен ли учредитель учитывать мнение работников о слиянии образовательных организаций?

Ответ

В соответствии со ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51-ФЗ слияние юридических лиц (в т. ч. школ) является формой реорганизации. Решение о реорганизации принимает учредитель или иной уполномоченный орган по своему усмотрению, например, если посчитает это целесообразным. Соответственно федеральные законы не предусматривают учет мнения работников и родителей учащихся для проведения реорганизации школ. Необходимость учета мнения работников и родителей учащихся может быть установлена муниципальным нормативным правовым актом.

Вместе с тем в отношении образовательных учреждений законом установлена процедура, которая должна быть проведена до принятия решения учредителя о реорганизации (т. е. до издания распоряжения, приказа). Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (далее - закон № 124-ФЗ) принятие органом местного самоуправления решения о реорганизации объекта социальной инфраструктуры для детей допускается только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" также предусматривает обязательную оценку последствий реорганизации образовательных организаций до вынесения соответствующего решения. Согласно ч. 11 ст. 22 закона "Об образовании в РФ", принятие органом местного самоуправления решения о реорганизации муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

Таким образом, до принятия решения о слиянии администрация района должна располагать заключением соответствующей комиссии о положительных последствиях слияния двух школ для прав и интересов детей.

Порядок проведения оценки последствий (включая критерии этой оценки), создания специальной комиссии и подготовки ею заключений в отношении муниципальных организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей, устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ (ч. 14 ст. 22 "Об образовании в РФ", ч. 2 ст. 13 закона № 124-ФЗ).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.