Отражение в лицензии адреса образовательной деятельности

34

Вопрос

Необходимо ли вносить адрес организации, с которой заключен сетевой договор, в лицензию образовательной организации?

Ответ

Да, необходимо.

В соответствии с ч. 4 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приложении к лицензии на ведение образовательной деятельности указываются в т. ч. и адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Вопросы, связанные с переоформлением лицензии, регламентируются Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее – Федеральный закон № 99-ФЗ). Согласно ч. 1 ст. 18 Закона № 99-ФЗ лицензия подлежит переоформлению, в т. ч. и в случае изменения адресов мест осуществления юридическим лицом лицензируемого вида деятельности.

Из рассматриваемого вопроса следует, что на территории организации, с которой заключен сетевой договор, ведется образовательная деятельность по основным общеобразовательным программам. Частью 7 ст. 18 Федерального закона № 99-ФЗ определено, что место ведения лицензируемого вида деятельности по тому или иному адресу должно соответствовать лицензионным требованиям. Лицензионные требования к ведению образовательной деятельности закреплены в Положении о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966.

Таким образом, место ведения образовательной деятельности по программам общего образования должно отвечать лицензионным требованиям, применяемым при реализации программ общего образования. Например, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений, безопасные условия обучения, воспитания обучающихся должны соответствовать требованиям, предъявляемым при реализации образовательных программ общего образования. Данные требования содержатся в т. ч. и в федеральных государственных стандартах общего образования.

В связи с этим требование о необходимости отражения в лицензии адреса образовательной деятельности по месту проведения занятий на базе, например организации дополнительного образования будет выглядеть правомерным. Данное обстоятельство подтверждается имеющейся на сегодняшний день судебной практикой.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль