Работа в ОО педагогического работника, имеющего группу инвалидности

23

Вопрос

Может ли педагогический работник, которому была поставлена группа инвалидности, работать в образовательной организации ?

Ответ

Само по себе признание работника инвалидом в образовательном учреждении не может служить основанием для расторжения трудового договора (отстранения от работы).

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) предусматривает основание расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 ч. 1 ст. 83).

В соответствии с п. 2 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 (далее – Правила) признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы. Согласно п. 36 Правил гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации (далее – ИПР).

Пунктом 6 формы Индивидуальной программы реабилитации инвалида, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 № 379н, предусмотрено указание степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Подпунктом "ж" п. 6 классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утв. приказом Минтруда России от 29.09.2014 № 664н, устанавливаются три степени способности к трудовой деятельности. Третья степень устанавливает, в т.ч. невозможность (противопоказанность) осуществления трудовой деятельности в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

Таким образом, если в ИПР, составленной по результатам проведенной медико-социальной экспертизы, указано, что лицо признано неспособным к трудовой деятельности, то трудовой договор с работником может быть расторгнут в соответствии  с п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. При этом необходимо знать, что ИПР является обязательной для исполнения организациями независимо от их организационно правовых форм и форм собственности (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации" (Далее – Закон № 181-ФЗ)). Соответственно возможность выполнения работы в конкретной должности определяется ИПР.

Для инвалида ИПР имеет рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом (ч. 5 ст. 11 Закона № 181-ФЗ). Отказ освобождает организации от ответственности за неисполнение ИПР (ч. 7 ст. 11 Закона № 181-ФЗ). Следовательно, если работник подаст заявление об отказе от ИПР, он может продолжить работу в той же должности при тех же условиях труда.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль