text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Особенности увольнения педагогов

  • 29 ноября 2015
  • 341

Вопрос

Можно ли уволить педагога, квалификация которого не соответствует требованиям к уровню образования либо направлению подготовки, предусмотренным Квалификационными характеристиками должностей работников образования, если трудовой договор с ним был заключен до установления новых требований?

Ответ

Педагогические работники, квалификация которых не соответствует требованиям к уровню образования либо направлению подготовки, предусмотренным Квалификационными характеристиками должностей работников образования, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н (далее – Квалификационные характеристики), которые при поступлении на работу к ним не предъявлялись, не могут быть уволены по п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) (в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации), если это не подтверждено результатами их аттестации.

Кроме того, может быть также признано незаконным увольнение работника по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (вследствие нарушения установленных правил его заключения), если трудовой договор с работником был заключен до установления новых требований к уровню образования либо направлению подготовки, а имеющиеся образование и опыт работы позволяют работнику продолжать работу в занимаемой должности.

Пример

В качестве подтверждения таких выводов можно привести правовую позицию, высказанную Судебной коллегией по гражданским делам Брянского областного суда в Апелляционном определении от 18 февраля 2014 г. по делу № 33-489/14 об увольнении с занимаемой должности заместителя директора образовательного учреждения по п. 11 ст. 77 и ст. 84 ТК РФ из-за отсутствия высшего образования.

В определении, в частности, говорится, что увольнение из-за отсутствия у истицы высшего образования было произведено незаконно, поскольку она была принята на работу в 2008 г., а Квалификационные характеристики, являющиеся нормативным правовым актом, в соответствии с которыми к должности заместителей предъявляются требования о наличии высшего образования, утверждены только 26 августа 2010 г. приказом Минздравсоцразвития России № 761н, т. е. позже принятия истицы на работу и обратной силы не имеют.

До издания указанного приказа Квалификационные характеристики не могли подлежать применению как обязательные, поскольку не направлялись на государственную регистрацию в Минюст России в установленном Правительства РФ порядке.

Согласно п. 10 указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.