text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Cохранение видовых отличий ОУ

  • 29 ноября 2015
  • 36

Вопрос

Как на практике будут сохраняться видовые отличия образовательных учреждений в связи с принятием нового закона об образовании в РФ?

Ответ

В соответствии с ч. 6 ст. 23Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") в наименовании образовательной организации могут использоваться наименования, указывающие на особенности осуществляемой образовательной деятельности (уровень и направленность образовательных программ, интеграция различных видов образовательных программ, содержание образовательной программы, специальные условия их реализации и (или) особые образовательные потребности обучающихся), а также дополнительно осуществляемые функции, связанные с предоставлением образования (содержание, лечение, реабилитация, коррекция, психолого-педагогическая поддержка, интернат, научно-исследовательская, технологическая деятельность и иные функции).

Направленность и содержание образовательной программы составляют особенности лицеев и гимназий, которые, в отличие от обычных школ, реализуют программы с углубленной подготовкой гуманитарного или технического профиля, т. е. особой направленности. Углубленная подготовка и профиль в лицеях и гимназиях обусловливают особенности направленности и содержания реализуемых программ, а названия "лицей" и "гимназия" могут использоваться в названии общеобразовательной организации, как указания на особенности ее образовательной деятельности.

Частью 5 ст. 23 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" устанавливается, что наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму образовательного учреждения и тип образовательной организации. При этом "тип" учреждения, определяющий его гражданско-правовой статус (бюджетное, автономное, казенное), указывать в наименовании не обязательно. "Гражданско-правовой" тип может быть указан только в тексте устава или, по желанию авторов, – и в наименовании, и в тексте устава.

При переименовании государственных или муниципальных автономных образовательных учреждений в их наименовании с учетом требований п. 1 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее – Закон об автономных учреждениях) включается, в том числе, указание на собственника имущества образовательного учреждения (наименование должно содержать слова либо "федеральное", либо "государственное", либо "муниципальное").

Пример

Следовательно, название гимназии (лицея) может выглядеть так:
"Муниципальное общеобразовательное учреждение – Гимназия № _____" или
"Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – Гимназия им. __________________" и т. п.

В этих названиях слово "учреждение" обозначает организационно-правовую форму, слово "общеобразовательное" – тип образовательной организации. Добавлять в наименование общеродовое название всех образовательных организаций – "образовательная организация" – закон не требует, а значит, необходимости в этом нет.

К сведению

Другими словами, совершенно излишне называть гимназию или лицей таким образом: "Общеобразовательная организация муниципальное [бюджетное] образовательное учреждение – Гимназия № _______".

В соответствии с ч. 6 ст. 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" при переименовании образовательных организаций их тип указывается с учетом их организационно-правовой формы, т. е. указывается организационно-правовая форма. Таким образом, видовые отличия образовательных организаций будут сохраняться в их наименованиях.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.