Основания для оставления учащегося на повторный год обучения

3239

Вопрос

Какие существуют основания для оставления учащегося на повторный год обучения?

Ответ

В соответствии с ч. 9 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") оставление учащегося на второй год предусматривается по усмотрению родителей (законных представителей) обучающихся в случае неликвидации в сроки, установленные образовательной организацией (далее – ОО), академической задолженности.

Родители несут ответственность за получение детьми общего образования в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Поэтому они в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" могут выбирать ОО, форму получения образования и форму обучения до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии) (далее – ПМПК).

В соответствии с наиболее распространенными причинами возникновения академических задолженностей существуют три варианта решения проблем с задолженностью.

Серьезное заболевание, подтвержденное заключением и рекомендацией ПМПК является основанием для перевода на обучение по адаптированной образовательной программе. Незначительное количество задолженностей (учащийся не усваивает конкретный предмет или предметную область) может являться основанием для обучения по индивидуальному учебному плану, позволяющему в процессе обучения подстроить образовательный процесс по индивидуальную особенность ребенка и "догнать" остальные предметы. Кроме того, задолженности могут возникать у детей, одаренных в области искусства или спорта в связи с гастрольной деятельностью или тренировочным процессом. Индивидуальный учебный план – для них.

Прогулы, отсутствие контроля за поведением со стороны родителей и иные социальные проблемы успеваемости, приведшие к многочисленным задолженностям, порой заставляют дублировать год обучения.

Необходимо отметить, что родители могут выбрать семейную форму получения образования, если ребенку так комфортнее учиться.

ОО не должна нарушать права родителей, т. к. обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в т. ч. соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в соответствии с ч. 6, 7 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Администрация ОО может помочь родителям сделать правильный выбор в интересах ребенка, предоставить мотивированное мнение педагогов, педагогов-психологов и иных, имеющихся специалистов. Но настаивать на каком-либо из вариантов или принимать решение без согласия родителей она не вправе. За нарушение прав родителей ОО несет юридическую ответственность.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль