Возмещение затрат на лечение обучающегося

32

Вопрос

Могут ли родители обучающегося, получившего травму на уроке, требовать от учителя возмещения затрат на лечение?

Ответ

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской  Федерации"  (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") ответственность за жизнь и здоровье учеников во время образовательного процесса несет образовательная организация.

Кроме того, организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в т. ч. обеспечивают расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации (п. 4 ч. 4 ст. 41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Правила расследования несчастных случаев с несовершеннолетними установлены действующим в настоящее время приказом  Гособразования СССР от 01.10.1990 № 639 "О введении в действие Положения о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР". При этом ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации (части второй) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (далее – ГК РФ) указывает, что вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель. Таким образом, именно образовательная организация должна обеспечить родителям возмещение расходов на лечение школьника.

За ненадлежащее исполнение своих обязанностей педагог может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ст. 192 и 193 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ). Также образовательная организация, выплатив родителям обучающегося расходы на лечение, вправе взыскать суммы понесенных ею расходов в порядке регресса с виновного учителя (ст. 1081 ГК РФ, 238 ТК РФ).

Помимо этого, в случае причинения тяжкого вреда здоровью обучающегося учитель может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следует учесть, что вопрос об установлении виновного и привлечении его к ответственности решается в судебном порядке.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль