Гарантии и компенсации для педагога-библиотекаря

67

Вопрос

Распространяются ли на педагога-библиотекаря общеобразовательной школы гарантии и компенсации, установленные педагогическим работникам?

Ответ

Приказом Минздравсоцразвития России от 31.05.2011 № 448н "О внесении изменения в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" должность "педагог-библиотекарь" отнесена к категории должностей педагогических работников.

Однако это не означает, что на работника, занимающего данную должность, автоматически распространяются все гарантии и компенсации, установленные педагогическим работникам. Рассмотрим некоторые из них.

Так, педагогические работники в порядке, установленном законодательством РФ, имеют право на получение пенсии за выслугу лет (досрочно назначаемой страховой пенсии по старости) до достижения ими установленного законом возраста. Такая пенсия в связи с педагогической деятельностью назначается досрочно, если работа не менее 25 лет осуществлялась в учреждениях и должностях, предусмотренных в списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение (постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665) (далее - Списки). Поскольку должность педагога-библиотекаря в Списки не включена, то и работа в этой должности не будет учтена при решении и вопроса о досрочном назначении пенсии.

2. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее - Федеральный закон № 273-ФЗ). Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством РФ и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанная компенсация предоставляется и педагогам-библиотекарям, если иное не предусмотрено соответствующими нормативными правовыми актами.

3. Педагогическим работникам предоставляется право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется постановление Правительства РФ. В настоящее действует постановление Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках". Должности педагога-библиотекаря в нем указана, а значит такой работник имеет право на удлиненный основной отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

4. В соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона № 273-ФЗ педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Порядок предоставления такого отпуска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. В настоящее время такой отпуск предоставляется в соответствии с приказом Минобразования России от 07.12.2000 № 3570 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года" . В нем , в частности, определен перчен должностей педагогических работников, которые имеют право на такой отпуск. Педагога-библиотекаря среди них нет. А значит он не имеет право на данную гарантию.

Как видим, не всегда гарантии и компенсации, установленные педагогическим работникам, действуют в отношении педагогов-библиотекарей. В каждом конкретном случае этот вопрос нужно решать с учетом положений законодательных и иным нормативных правовых актов.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль