text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Особенности выплаты компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно

  • 4 декабря 2015
  • 254

Вопрос

Учительница математики школы г. Енисейска, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, написала заявление о выходе на работу, о предоставлении ей неиспользованных дней отпуска за предыдущие периоды работы, а также компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно. Данным правом она воспользовалась два года назад, также находясь в отпуске по уходу за ребенком. Должна ли школа предоставлять ей указанную компенсацию?

Ответ

В соответствии с ч. 1, 6 ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за третий-четвертый и последующие годы возникает у работника, работающего в организации, расположенной в районе Крайнего Севера, при наличии права на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от того, использован ли он полностью за прошлые периоды.

Выплаты, предусмотренные указанной статьей ТК РФ, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался правом на компенсацию.

Согласно ч. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается. Таким образом, учительница математики в текущем периоде не имеет права на отпуск и соответственно на компенсацию. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком педагогу в это время выплачивается в штатном режиме.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.