Подборка ответов экспертов на актуальные вопросы руководителей ОУ

1651

Скачать книгу «Работа с педагогами» в формате pdf >>>

1. Можно ли выдать аттестат о среднем образовании с отличием, если есть "4"?

Можно ли выдать аттестат о среднем образовании с отличием, если за 10 и 11 класс все отметки "5", а за 1 полугодие 10 класса "4". Считается ли в этом случае среднее арифметическое? Что выставлять в аттестат в итоге? Обычный аттестат выдается в этом случае или "с отличием"? Ответ >>

2. Каким документом руководствоваться при заполнении журнала успеваемости учащихся?

При проведении контрольных мероприятий в ОО между руководителем школы, специалистами управления образования и министерством часто возникают разногласия по поводу заполнения журналов успеваемости учащихся. Каким нормативным документом следует руководствоваться при работе с журналом? Ответ >>

3. Вправе ли бухгалтер уменьшить на 10% должностной оклад педагога?

В муниципальном автономном общеобразовательном учреждении педагогический работник (воспитатель) имеет средне-специальное образование. При установлении должностного оклада педагогу правомочен ли бухгалтер уменьшить его на 10% из-за отсутствия высшего образования? Ответ >>

Сайт предназначен для работников сферы образования

Статьи в полном объёме доступны только зарегистрированным пользователям.
После регистрации Вы получаете:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

4. Имеет ли право работник аттестоваться по должности учитель начальных классов?

В 1996 году в школу был принят учителем начальных классов гр. Н, имеющий диплом по специальности учитель русского языка и литературы. Проработав 17 лет в должности учителя начальных классов, гр. Н уволился, имея 1 квалификационную категорию. В 2016 году вновь был принят в эту же школу учителем начальных классов. Имеет ли право гр. Н аттестоваться по должности учитель начальных классов и продолжать трудовую деятельность без переподготовки? Ответ >>

5. Позволяют ли курсы ДПО занимать должность педагога дополнительного образования? 

При проверке соблюдения лицензионных требований возникла ситуация: в документе об образовании у сотрудника обнаружилась квалификация, не относящаяся к педагогической деятельности (например, в дипломе об образовании квалификация "инженер", работник является педагогом дополнительного образования, информатики, курсы подготовки пройдены в количестве 72 или 102 часа). Позволяют ли такие курсы или курсы общей методической направленности (например, современные образовательные технологии) работать учителем, занимать должность педагога дополнительного образования? Ответ >>

6. Результат аттестации педагога: не соответствует занимаемой должности  

По результату аттестации педагог не соответствует занимаемой должности. Что с ним будет? Ответ >>

7. Обучение детей по адаптированной программе: нужно ли брать согласие с родителей?  

Согласно п. 17 приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей)». Должна ли администрация коррекционной школы брать согласие с родителей, если само заявление о приеме в указанное учреждение является «косвенным» согласием на обучение детей по адаптированной программе? Ответ >>

8. Как оформлять журнал учета успеваемости при неудовлетворительной оценке? 

Как оформлять личное дело и журнал учета успеваемости при неудовлетворительной оценке по предмету? Ответ >>

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя образовательного учреждения»
    Читать сейчас



    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

      Рекомендации по теме

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

      Скидка 15%

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 15 сентября 2017 г.
      • Типичные нарушения в кадровом документообороте ОО
      • Вавилова А. А.
        старший научный сотрудник МГПУ, кандидат юридических наук

        Подробнее


      Школа Менеджера образования



      © МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
      Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
      • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
      • более 200 сценариев открытых уроков;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль