Вопросы по оплате труда педагогов и назначения педагогам досрочной пенсии

243

Оплата труда педагогов

— Школа работает по 5-дневной рабочей неделе, но существует необходимость работы в выходные дни. Каким образом производится оплата труда педагога в выходные дни?

— Если имеются в виду собственные выходные дни работника, то оплата труда педагога производится согласно ст. 153 ТК РФ. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Если работник был принят для работы только в выходные дни, то это не даёт ему права на дополнительные выплаты.

— Как производится оплата труда педагогов, привлеченных к проведению ЕГЭ?

 Оплата труда педагога в данном случае производится согласно п. 9 ст. 47 Закона об образовании, т. е. педагогам, участвующим в ЕГЭ предусматриваются компенсации, порядок и размер выплаты отнесен к компенсации субъектов РФ.

— Как правильно оформить 1,5 ставки воспитателю?

— Работник назначается на должность воспитателя и в трудовом договоре указывается, какое количество часов воспитательской работы этим воспитателем выполняется.

Оплата труда педагога производится согласно трудовому договору.

Квалификационные требования к педагогу

— Не было учителя физкультуры, на работу был взят студента 1 курса заочного отделения. Возможно ли его оставить на следующий учебный год?

— Пункт 23 Приказа Минобрнауки № 2761 позволяет принимать на работу лиц, чья профессиональная подготовка не соответствует квалификационным требованиям к педагогу.

Прием на работу осуществляется через аттестационную комиссию. Аттестационная комиссия выносит рекомендацию для руководителя о возможности приёма на работу.

Если работник уже работал и проявил себя как-хороший специалист, и он был принят временно только на какой-то период, то с ним можно продлить трудовые отношения.

— Является ли нарушение приёма на работу на должность педагога дополнительного образования по срочному трудовому договору на 1 год (а не совместительства) работника, не прошедшего курсы повышения квалификации и не имеющего аттестации как педагога дополнительного образования?

— Обратимся к квалификационным требованиям к педагогу дополнительного образования, перечисленным в Приказе Минсоцразвития № 761н2.  В приказе указаны квалификационные требования к педагогу дополнительного образования — это высшее или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клуба, без предъявления требований к стажу работы и дополнительное образование или профессиональная переподготовка по направлению образование и педагогика.

 Для старшего педагога дополнительного образования — это высшее образование и стаж не менее 2 лет.


— Но, обратите внимание на то, что в общих положениях квалификационных характеристик, есть норма, которая предусматривает, что к работе может быть допущено лицо, не имеющее специальной подготовки, но в полном объёме качественно выполняющее свои обязанности.


По решению аттестационной комиссии он может быть допущен к работе. Данная норма продублирована и в Порядке аттестации, утв Приказом Минобрнауки № 276 и в других нормативных актах.

Поэтому принять такого работника на работу можно, если соблюдены все условия.

Назначение досрочной пенсии педагогам

— Можно ли обратиться за назначением педагогу досрочной пенсии? Имеет ли право заместитель заведующей по воспитательно-методической работе оформить трудовую пенсию, если педагогический стаж уже 30 лет, как воспитателя?

— Список должностей, который даёт право для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам указан в Постановлении № 7813.

Если уже есть необходимый стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, то кем сотрудник дальше работает не имеет значения.

Работник может уйти в какое-то другое учреждение и выполнять работу уже не педагогическую.

— Пользуется ли правом на назначение досрочной пенсии педагог-психолог дошкольного образовательного учреждения?

— Нет, не пользуется. В Постановлении № 781 указано право на назначение досрочной пенсии педагогу, но работа в должности педагога-психолога, социального педагога, а также инструктора по труду, засчитывается только в образовательных учреждениях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных коррекционных учреждениях для обучающихся с отклонениями в развитии, специальных открытых и закрытых образовательных учреждениях.

 

1 Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

2 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

3 Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее – Постановление № 781).

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя образовательного учреждения»

    Читать сейчас



    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Школа Менеджера образования

      Рассылка



      © МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
      Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
      • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
      • более 200 сценариев открытых уроков;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль