Актуальные вопросы лицензирования образовательных учреждений

222

Необходимо ли получение лицензии для обучения учащихся с использованием дистанционных технологий и реализующих общеобразовательную программу всех уровней?

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании) лицензируются вид образования, уровень, подвид у дополнительного образования и специальность, профессия, направление у профессионального образования, а не форма реализации образования.

Соответственно, не нужно оформлять лицензию если принято решение о применении дистанционной формы обучения.

Если есть лицензия для реализации программ дополнительного образования детей и взрослых, то этого уже достаточно. Форма обучения – это компетенция образовательного учреждения.

При лицензионном контроле необходимо будет предоставить документы или оборудование для подтверждения соблюдения всех требований при дистанционном обучении.

Необходимо ли проходить лицензирование образовательному учреждению углубленной подготовки по аккредитованной специальности? Это будет просто переоформление лицензии или лицензирование новой образовательной программы?

При аккредитации и лицензировании образовательного учреждения в лицензии указывается код, специальность, направление подготовки, если все это будет меняться, то необходимо переоформление лицензии на новую программу. Если данные параметры не меняется, то проходить лицензирование не нужно.

Кроме этого, нет необходимости проходить лицензирование образовательному учреждению, если присутствует сетевая форма реализации программ. Это связано с тем, что лицензируется вид деятельности, а не форма. Поэтому необходимо предоставить договор с той или иной организацией, которая осуществляет отдельную часть образовательной программы.

При наличии у организации лицензии нет необходимости прописывать дополнительное место осуществления образовательной деятельности. К примеру, школа заключает договор с учреждением дополнительного образования о сетевом взаимодействии и это учреждение имеет лицензию на образовательную деятельность. В данном случае достаточно заключения договора и переоформлять лицензию не нужно ни школе, ни учреждения дополнительного образования.

Если есть желание заключить договор сетевого взаимодействия, например, с бассейном, то есть с организацией, не имеющей образовательной лицензии, то в таком случае необходимо оформить данный вид деятельности не как сетевое взаимодействие, а как место осуществления образовательной деятельности. В таком случае оно лицензируется и прописывается в лицензии соискателя.

Вправе ли лицензирующий орган требовать от общеобразовательной школы при реализации образовательных программ предоставление программы контроля соблюдения санитарных правил и норм, проведения работ по профилактике соблюдения охраны здоровья учащихся как отдельного документа в дополнение к договору с медицинским учреждением об оказании медицинской помощи учащимся при переоформлении лицензии?

Выполнение норм СанПин это не предмет контроля как лицензирующих, так и контролирующих органов в сфере образования. Данная деятельность находится в ведении Роспотребнадзора. Поэтому лицензирующий орган не вправе требовать данного документа.

С точки зрения профилактической работы в части охраны здоровья, то здесь необходимо обратиться к ст. 41 Закона об образовании, где говорится, что организация, осуществляющая образовательную деятельность при реализации образовательных программ обеспечивает охрану здоровья обучающихся, текущий контроль за состоянием здоровья и проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий обучения, воспитания в сфере охраны здоровья граждан РФ.

Поэтому лицензирующие органы могут потребовать выполнение данных условий.

Какие меры реагирования необходимо принять в случае установления факта ведения практической части занятий на автодроме, расположенном в другом регионе? В приложении к лицензии не указаны адреса места осуществления.

Если на автодроме ведется только часть программы, то в лицензии он может быть и не прописан как место осуществления образовательной деятельности. Но, должны быть представлены документы, что автодром есть и на каких правовых основаниях он используется: собственность, аренда, оперативное управление или безвозмездное пользование.

Должна ли быть запись в лицензии общеобразовательной школы о том, что она реализует основные программы с этнокультурной составляющей как основной вид деятельности?

Такие детали не прописываются в лицензии. В ст. 12 Закона об образовании следует четкий перечень тех программ, которые реализуются. Такой перечень есть и в приложении к Положению о лицензировании, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 (далее – Положение о лицензировании).

При лицензировании образовательного учреждения в заявлении на достаточно будет указать вид образования — общее, уровень — начальное общее, основное общее или дошкольное.

Каким нормативным документом установлено требование о наличии договора с медицинской организацией в тех учреждениях где не имеется медицинской лицензии?

 В действующих документах, в Положении о лицензировании не прописано что это должен быть договор.

Согласно подп. "в" п. 4 и подп. "в" п. 6 Положения о лицензировании одним из требований при лицензировании образовательных учреждений является наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со ст. 37 и 41 Закона об образовании.

Это может быть любой подтверждающий документ.

В каждом субъекте разные требования. При лицензировании и аккредитации образовательного учреждения необходимо уточнить у лицензирующего органа какая справка должна быть представлена. Возможно, будет достаточно увидеть в информационной системе, что школа находится на обслуживании в том или ином медицинском учреждении.

 «Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад» изменил название на «Государственная бюджетная дошкольная организация детский сад». Необходимо ли менять лицензию?

Как отмечается в Письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.0.2013 № ДЛ-151/17 «О наименовании образовательных учреждений», Законом об образовании не предусмотрено включение в наименование образовательной организации общеродового названия всех юридических лиц – «организация», из чего следует, что в наименовании образовательных учреждений слово «учреждение» не требуется менять.

Необходимо ли вносить в приложение к лицензии дополнительное образование?

При лицензировании образовательных учреждений необходимо в приложение к лицензии внести дополнительное образование, если оно реализуется на практике.



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль