Может ли работник инвалид в школе вести уроки физической культуры?

41

Факт признания работника инвалидом не может являться причиной для расторжения с ним трудового договора или отстранения от работы.

П. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса  Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) регулирует основания для расторжения трудового договора по причинам, которые не зависят от воли сторон в том случае, когда работник признан инвалидов в школе, если он является полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии с п. 2 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 (далее – Правила), признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы. Согласно п. 36 Правил гражданин, который был признан инвалидом, получает справку, которая подтверждает факт определения инвалидности с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации (далее – ИПР). Пунктом 6 формы ИПР инвалида, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 № 379н, предусмотрено указание степени ограничения способности к выполнению работы и осуществлению трудовой деятельности работника инвалида в школе.

Работник инвалид в школе и его трудовая деятельность

Подпунктом «ж» п. 6 Классификаций и критериев, которые используются при проведении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н, регламентированы три уровня показателей, которые характеризуют ограниченные способности к трудовой деятельности и работе:

  • I – специалист способен выполнять работу и осуществлять трудовую деятельность при снижении тяжести, объема и напряженности работ, квалификации и неспособен продолжать трудовую деятельность и работу по основной профессии с учетом сохранения возможности в обычных условиях труда выполнять работу более низкой квалификации;
  • II – специалист сохраняет способность к выполнению работы и трудовой деятельности в условиях, которые созданы для него с использованием вспомогательных технических средств;
  • III – специалист сохраняет способность к выполнению работу и трудовой деятельности при помощи других лиц и полную невозможность выполнять работу и осуществлять трудовую деятельность по противопоказаниям согласно имеющимся ограничениям жизнедеятельности.

Следовательно, если индивидуальная реабилитационная программа, которая была составлена по итогам медико-социальной экспертизы, указывает, что работник признан неспособным к осуществлению трудовой деятельности и выполнению работу, тогда трудовой договор с работником-инвалидом в школе могут расторгнуть согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Руководитель образовательного учреждения должен знать, что в соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон № 181-ФЗ) индивидуальная реабилитационная программа обязательна к исполнению всеми учреждениями, независимо от их форм собственности и организационно-правовых норм. Так, индивидуальная реабилитационная программа определяет возможность выполнения работы работника инвалида в школе на заданной должности.

Индивидуальная реабилитационная программа для инвалида является рекомендательной, потому он может отказаться от любых объемов, форм и видов реабилитационных мероприятий или от выполнения программы в целом (ч. 5 ст. 11 Закона № 181-ФЗ). Если работник отказался от выполнения реабилитационной программы, с организации снимается ответственность (ч. 7 ст. 11 Закона № 181-ФЗ). Так, если работник инвалид в школе откажется от индивидуальной реабилитационной программы, он вправе продолжать работу на тех же условиях труда и в той же должности.

Перед поступлением на работу каждый трудящийся проходит обязательную медицинскую комиссию, которая дает свое заключение о возможности выполнять работу на заданной должности. Согласно с ч. 1 ст. 73 ТК РФ работника, который нуждается в переводе на другую работу по заключению, которое было выдано в установленном федеральными законами и другими нормативными актами порядке, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику инвалиду в школе.

В пункте 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ оговорено основание для расторжения трудового договора, если работник отказывается переходить на другую работу, которая показана ему согласно медицинскому заключению, либо в том случае, когда у работодателя нет другой соответствующей работы для перехода.

Если работник инвалид в школе должен быть переведен на другую работу сроком до 4 месяцев, но отказывается от перевода или работодатель не может предложить ему аналогичную работу по причине ее отсутствия, работодатель должен на протяжении всего срока, указанного в медзаключении, отстранить специалиста от работы с сохранением работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Трудовой договор прекращает свое действие согласно п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в том случае, когда специалист отказывается переходить на другую работу или иная работа соответствующей нагрузки и занятости отсутствует у работодателя, а временный перевод трудящегося на другую работу длительностью более 4 месяцев рекомендован медицинским заключением.



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль