Вправе ли муниципальный музей участвовать в сетевой форме?

64

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что в сетевой форме реализации образовательных программ могут участвовать различные организации. К числу данных организаций могут относиться и музеи.

Согласно ст. 3 Федерального закона от   26.05.1996 №   54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (далее — Закон №   54-ФЗ) под музеем понимается некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для:

  • хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций;
  • достижения иных целей, определенных законом.

Целями создания музеев в Российской Федерации являются:
1) осуществление просветительной,  научно-исследовательской и образовательной деятельности;
2) хранение музейных предметов и музейных коллекций;
3) выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;
4) изучение музейных предметов и музейных коллекций;
5) публикация музейных предметов и музейных коллекций.

Создание музеев в Российской Федерации для иных целей не допускается.

Музеи в Российской Федерации в соответствии со своими учредительными документами могут осуществлять деятельность, не запрещенную законодательством РФ и соответствующую целям деятельности музеев в Российской Федерации, которые предусмотрены Законом №   54-ФЗ.

Таким образом, осуществление образовательной деятельности не является главной целью создания музея.

Однако, исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что, если участие музея в сетевой форме реализации образовательных программ осуществляется в рамках его основной деятельности, предусмотренной уставом, то изменений в устав вносить не нужно.

ПРИМЕР

В качестве примера можно привести проведение экскурсий для обучающихся по темам, связанным с реализацией образовательной программы. Данная деятельность является разновидностью основной деятельности музея и должна быть заведомо внесена в его устав. Соответственно в этом случае не требуется внесения  каких-либо изменений в устав музея.

Если участие музея в сетевой форме реализации образовательных программ предполагает необходимость ведения музеем нового вида деятельности, который ранее музей не проводил и который отсутствует в уставе, то возникает необходимость внесения изменений в устав.

Официальный источник

Федеральный закон от   29.12.2012 №   273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от   31.12.2014). Статья 15

Федеральный закон от   26.05.1996 №   54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (ред. от  23.02.2011). Статьи 3, 27, 33

Читайте в ближайших номерах журнала «Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах»
    Читать сейчас



    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

      Рекомендации по теме

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

      Подарок

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 26 октября 2017 г.
      • Управление качеством образования на основе результатов сравнительных исследований и мониторингов в ОО

      • Карданова Елена Юрьевна
        кандидат физико-математических наук, доцент Института Образования, ведущий научный сотрудник Центра мониторинга качества образования ВШЭ

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ Виды измерений в образовании
        • ✱ Международные сравнительные исследования
        • ✱ Современные тенденции в оценке качества образования
        • ✱ Мониторинговое исследование iPIPS как пример инструмента нового поколения
        Подробнее





      © МЦФЭР, 2017. Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64055 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь (это бесплатно).

      После регистрации вы получите:

      • доступ к 11 000+ профессиональных материалов;
      • 5 700 готовых рекомендаций методистов и педагогов-новаторов;
      • более 250 новостей по профстандартам и ФГОС;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      Подарок за регистрацию: видеолекция «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ» (лектор Фальковская Л. П.)

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      бесплатно
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль