Зачем нужен контрактный управляющий в школе?

2703

Скачать книгу «Оснащение и ремонт» в формате pdf >>>

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) предусматривает много нововведений для государственных закупок: профстандарты, заказ, размещение информации, нормирование в данной сфере и.т.д. Одно из них – требование к заказчику о создании контрактной службы либо назначении контрактного управляющего в школе или ином учреждении.

Подавляющее большинство руководителей образовательных организаций, которые являются заказчиками по Закону № 44-ФЗ, в конце 2013 г. – начале 2014 г. столкнулись с необходимостью решения данной задачи. Назовем основные моменты, требования и профессиональные стандарты, которые требуют внимания руководящего звена, которое назначает или планирует назначить контрактного управляющего своей организацией.

Назначение контрактного управляющего в школе или иной организации

Закон № 44-ФЗ предлагает два способа определения лиц, которые будут ответственны за выполнение закупок:  

  • заказчики с совокупным годовым объемом закупок выше 100 млн руб., которые создают контрактные службы (ч. 1 ст. 38 Закона № 44-ФЗ);
  • заказчики с совокупным годовым объемом закупок менее 100 млн руб. и отсутствием контрактной службы назначают должностное лицо, которое будет ответственно за выполнение закупок, в том числе исполнение контрактов - контрактного управляющего (ч. 2 ст. 38 Закона № 44-ФЗ).

Нормативно-правовой акт не подразумевает, что заказчики - образовательные организации с совокупным годовым объемом закупок менее 100 млн руб. не могут формировать контрактные службы, несмотря на то, что их формирование необязательно.

Назначение нескольких контрактных управляющих в школе или ином учреждении производится как одновременно, так и в разное время, но в любом случае не позднее даты начала закупок.

Если руководитель образовательной организации примет решение не создавать контрактную службу, а назначить контрактного управляющего в школе, то он может сделать это как под одну закупку, так и под несколько закупок (контрактов). Иными словами, у одного заказчика может одновременно быть несколько контрактных управляющих, курирующих разные направления хозяйственной деятельности: один отвечает за контракты, связанные с закупкой строительных и ремонтных работ, другой – за контракты на поставку продуктов питания, а третий – за все остальные.

Вопреки сложившемуся среди заказчиков мнению вопрос оформления полномочий контрактного управляющего с юридической точки зрения не является сложным. Назначение контрактного управляющего в школе производится путем издания соответствующего локального акта организации, например приказа директора школы о возложении полномочий контрактного управляющего на конкретного работника. Поскольку трудовые функции такого работника изменятся, необходимо будет внести изменения в его трудовой договор, например, путем заключения дополнительного соглашения.

Если планируется назначение нескольких контрактных управляющих в школе, в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору) следует указать, за осуществление каких именно закупок несет ответственность работник. Кроме того, нужно будет определить, кто из контрактных управляющих отвечает за формирование плана закупок, плана-графика и их размещение в единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС).

Закон № 44-ФЗ не содержит прямых указаний насчет сроков назначения контрактных управляющих в школе или иной организации. Вместе с тем системное толкование его норм позволяет сделать вывод о том, что контрактный управляющий в образовательной организации, совокупный годовой объем закупок которой не превышает 100 млн руб., должен быть назначен до начала закупок по Закону № 44-ФЗ.

Следует отметить, что пока правовые последствия несвоевременного назначения контрактного управляющего в школе или ином учреждении законодательством не предусмотрены, т. е. его отсутствие в образовательной организации не является основанием для аннулирования (или признания недействительной) закупки и привлечения руководителя и самой образовательной организации к юридической ответственности.

Требования к контрактному управляющему в школе или иной организации

Функции контрактного управляющего в школе или ином учреждении выполняются только на профессиональной основе теми, кто имеет достаточную квалификацию, образование, опыт и специальные навыки в сфере закупок.

Согласно ст. 6 Закона № 44-ФЗ контрактная система в сфере закупок основывается, помимо прочего, на принципе профессионализма заказчиков. Этот принцип отражается в ст. 9 Закона № 44-ФЗ, уточняя, что заказчик выполняет свои профессиональные обязанности, привлекая опытных специалистов, которые обладают практическими и теоретическими знаниями в области закупок. Заказчикам следует заботится о поддержании и повышении уровня прообразования и квалификации должностных лиц, которые специализируются на закупках, в том числе принимая меры по профпереподготовке и повышению квалификации согласно законодательству РФ.

Принцип профессионализма получил развитие в нормах ст. 38 Закона № 44-ФЗ. Так, в ч. 6 данной статьи говорится, что контрактный управляющий должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Правда это требование будет действовать только с 1 января 2017 г. До этой даты согласно ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Функциональные обязанности контрактного управляющего в школе или ином учреждении

Основные обязанности контрактного управляющего в школе или ином учреждении определены в ч. 4 ст. 38 Закона № 44-ФЗ:

  • планирование закупок, составление плана-графика, разработка изменений для внесения в план закупок, план-график, а также размещение в ЕИС плана закупок, плана-графика и внесенных в них изменений (с 1 января 2015 г.);
  • подготовка и размещение в ЕИС извещений об осуществлении закупок, ведение контрактной документации, разработка тендеров, рассылка приглашений для определения поставщика (исполнителя или подрядчика) закрытыми способами;
  • гарантирование выполнения закупок, включая заключение контрактов;
  • участие в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и подготовка материалов для выполнения претензионно-исковой работы по вопросу поставки товаров для школы;
  • на стадии планирования при необходимости организация консультирования с поставщиками (исполнителями, подрядчиками), определение конкурентной среды на интересующих образовательную организацию рынках работ, товаров и услуг, технологий, принятие решений для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
  • осуществление иных полномочий, предусмотренных Законом № 44-ФЗ.

В ч. 5 ст. 38 Закона № 44-ФЗ оговорено, что при централизации закупок специалист осуществляет полномочия, не переданные соответствующему уполномоченному органу (уполномоченному учреждению), и несет ответственность в пределах осуществляемых им полномочий. Представляется, что речь в данном случае идет не только об административной ответственности, но и о дисциплинарной.

Контрактный управляющий в школе или ином учреждении является должностным лицом, ответственным за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта, и относится к категории руководителей.

Принципиально важным является то обстоятельство, что перечень полномочий контрактного управляющего в школе или ином учреждении не является закрытым. Кроме того, Закон № 44-ФЗ не содержит запрета на выполнение специалистом иных обязанностей, не имеющих прямого отношения к закупкам. Например, заместитель директора школы по административно-хозяйственной части может исполнять обязанности контрактного управляющего, а также заниматься другими хозяйственными вопросами.

В заключение необходимо еще раз подчеркнуть, что все указанные полномочия, а также дополнительные полномочия в сфере закупок, возложенные на конкретное должностное лицо образовательной организации как на контрактного управляющего, должны быть перечислены в его трудовом договоре (или должностной инструкции, являющейся неотъемлемой частью трудового договора). При этом изменение условий трудового договора, в т. ч. включение в него положения о возложении на работника полномочий контрактного управляющего, возможно только с его письменного согласия.



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль