ДОУ (дошкольное образовательное учреждение) для часто болеющих детей

6487

Относится ли дошкольное учреждение для часто болеющих детей к числу коррекционных? Каковы льготы для работников ДОУ для часто болеющих детей? Какой им полагается отпуск?

Образовательные учреждения для часто болеющих детей, в т. ч. и дошкольные, не относятся к числу коррекционных, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона РФ от 10.07.92 № 3266­1 “Об образовании” (в ред. от 13.01.96 с изм. и доп.) специальные (коррекционные) образовательные учреждения создаются для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.

К образовательным учреждениям для детей с отклонениями в развитии в соответствии с п. 1 Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.03.97 № 288 “Об утверждении Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии” (с изм. и доп.), относятся специальные (коррекционные) образовательные учреждения для глухих, слабослышащих и позднооглохших, слепых, слабовидящих и поздноослепших детей, детей с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением опорно­двигательного аппарата, с задержкой психического развития, для умственно отсталых и других детей с отклонениями в развитии. В соответствии со ст. 51 Закона РФ “Об образовании”для детей, нуждающихся в длительном лечении, организуются оздоровительные образовательные учреждения, в т. ч. санаторного типа.

Если в соответствии с уставом дошкольное образовательное учреждение, созданное для часто болеющих детей, отнесено к ДОУ для детей, нуждающихся в длительном лечении, то педагогические работники, а также заведующие ДОУ и их заместители, деятельность которых связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно­-методической) работой, пользуются правом на удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней, как это предусмотрено п. 1 приложения к постановлению Правительства РФ от 01.10.02 № 724 “О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам” (с изм. и доп.).

Системами оплаты труда, устанавливаемыми органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления, для работников указанных учреждений может предусматриваться повышенный уровень оплаты труда.

Просим опубликовать штатное расписание, порядок премирования работников ДОУ для часто болеющих детей и рекомендации по начислению заработной платы делопроизводителю.

Штатное расписание – это организационно­-распорядительный документ конкретного учреждения, который составляется с учетом различных показателей его деятельности: реализуемой образовательной программы, финансовых источников (бюджетные, внебюджетные), численности воспитанников, порядка комплектования групп с учетом особенностей контингента детей, санитарных норм и правил, наличия зданий, сооружений, их этажности, наличия или отсутствия отдельных входов для групп детей, количества и площади помещений, площади территории, на которой располагается учреждение, системы отопления и многого другого. В штатных расписаниях указываются также размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников данного образовательного учреждения, а также устанавливаемые работникам доплаты и надбавки.

Учитывая, что показатели деятельности учреждений различны, вряд ли имеет смысл публиковать штатное расписание конкретного образовательного учреждения, поскольку его невозможно будет применить, если показатели деятельности другого учреждения не совпадут с таким штатным расписанием.

Заведующий ДОУ для часто болеющих детей при решении вопросов о введении в штат тех или иных должностей работников вправе использовать Типовые штаты санаторного детского дошкольного учреждения для ослабленных и часто болеющих детей, утвержденные приказом Гособразования СССР, Минздрава СССР и Госкомтруда СССР от 04.05.90 № 306/185/33 “Об утверждении Положения о санаторном детском дошкольном учреждении (группе) для ослабленных и часто болеющих детей и Типовых штатов санаторных детских дошкольных учреждений для ослабленных и часто болеющих детей”, которые могут рассматриваться как примерные штатные нормативы.

При применении указанных типовых штатов необходимо иметь в виду, что вместо должностей санитарок­нянь и ночных нянь должны вводиться должности помощников воспитателей либо младших воспитателей; вместо должностей помощников заведующих по хозяйственной работе – должности заместителей заведующих по хозяйственной работе.

Кроме того, при введении в штат дошкольного образовательного учреждения для часто болеющих детей отдельных должностей работников с применением нормативов, предусмотренных типовыми штатами, требуется их количественная корректировка в связи с изменением продолжительности рабочего времени с 41 до 40 ч в неделю, а также в связи с установлением для женщин, работающих в учреждениях, расположенных в сельской местности или в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, продолжительности рабочей недели 36 ч вместо 40 и даже 41 ч в неделю, поскольку штатные нормативы были рассчитаны еще до введения этих изменений.

Например, уточнение может коснуться количества должностей помощников воспитателей (в т. ч. работающих в ночное время), если предусмотренный норматив по этим должностям будет недостаточен для выполнения этими работниками своих обязанностей в течение установленного режима пребывания детей в дошкольном учреждении.

В соответствии с указанными типовыми штатами должность делопроизводителя (секретаря-­машинистки) предусматривается при наличии не менее 12  групп.

Оплата труда делопроизводителя соответствует 3­-му разряду, если на территории Свердловской области применяется прежний порядок отнесения должностей работников к разрядам оплаты труда, который предусматривался в соответствии с ЕТС.

Что касается размеров оплаты труда по 3­му разряду, то в зависимости от того, из какого бюджета финансируется образовательное учреждение, эти размеры определяются либо органами государственной власти субъекта РФ, либо органами местного самоуправления.

Премирование работников ДОУ в пределах имеющихся средств регулируется коллективным договором либо локальными актами образовательного учреждения.

В.Н. Понкратова,
эксперт ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Материал предоставлен редакцией журнала "Справочник руководителя дошкольного учреждения". Адрес сайта журнала: http://dou.resobr.ru/

Дополнительные материалы по теме: 

    Читать сейчас



    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

      Рекомендации по теме

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

      Подарок

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 26 октября 2017 г.
      • Управление качеством образования на основе результатов сравнительных исследований и мониторингов в ОО

      • Карданова Елена Юрьевна
        кандидат физико-математических наук, доцент Института Образования, ведущий научный сотрудник Центра мониторинга качества образования ВШЭ

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ Виды измерений в образовании
        • ✱ Международные сравнительные исследования
        • ✱ Современные тенденции в оценке качества образования
        • ✱ Мониторинговое исследование iPIPS как пример инструмента нового поколения
        Подробнее





      © МЦФЭР, 2017. Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64055 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь (это бесплатно).

      После регистрации вы получите:

      • доступ к 11 000+ профессиональных материалов;
      • 5 700 готовых рекомендаций методистов и педагогов-новаторов;
      • более 250 новостей по профстандартам и ФГОС;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      Подарок за регистрацию: видеолекция «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ» (лектор Фальковская Л. П.)

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      бесплатно
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль