Разработка урока по социально-бытовой ориентировке для коррекционной школы VIII вида

8566
Разработка урока по социально-бытовой ориентировке для коррекционной школы VIII вида


Автор: Туманова Елена Юрьевна Учитель социально- бытовой ориентировки Муниципального казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Ветлужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида" Г. Ветлуга Нижегородской области

Данную работу можно использовать для проведения уроков социально-бытовой ориентировки в 9 классе специальных коррекционных школа VIII вида. Занятия по СБО двухчасовые. Объем работы 9 листов и приложение 15 слайдов. В работе представлены дидактические карточки- алгоритмы выполнения манипуляций, карточки-задания, тестовые задания для проверки усвоения пройденного материала.Тема урока "Уход за больным"

Цель урока: Изучение правил и приемов ухода за больным человеком.

Задачи:
Образовательная - дать обучающимся понятие болезни, определить потребности больного человека, изучить правила ухода за больным в домашних условиях; ·Развивающая – формировать умения измерять температуру, переодевать больного, ставить горчичники, холодный компресс, подавать грелку;
Воспитательная - воспитывать чувство милосердия, уважение к окружающим, умение работать в группе;
Коррекционная – проводить коррекцию внимания, мышления, памяти, речи, мелкой и крупной моторики.Оборудование: Предметы ухода за больным
Термометр,
Горчичники,
Салфетки,
Полотенце,
Емкость с теплой водой для горчичников,
Емкость с холодной водой для постановки холодного компресса,
Грелка,
Температурные листы,
Телефонный аппарат,
Дидактические карточки- таблицы,
Макет ртутного термометра,

ХОД УРОКА I. Орг. момент.
II.Определение темы урока с помощью коррекционного упражнения "определи лишнее".

Слайд №2 КОРРЕКЦИОННОЕ УПРАЖНЕНИЕ "ОПРЕДЕЛИ ЛИШНЕЕ"
Упражнение проводится в начале урока с целью определения темы урока. Развивает мышление и зрительную память. На экране представлены предметы ухода за больным в произвольном порядке. Среди предметов есть один лишний. Обучающиеся находят лишний предмет и определяют тему урока.
Слайд №3
Тема урока "Уход за больным"
III. Постановка цели работы на уроке.
IV. Создание проблемной ситуации: Обучающийся читает отрывок из стихотворения С.Михалкова "Грипп"
Катя сегодня из школы пришла,
С книжками вместе болезнь принесла,
Кашляет, чихает, слезы вытирает.
У нее несчастный вид
– очень голова болит,
Нос припух, температура –
видно, ей нужна микстура.
И глотать ей тоже больно –
очень Катя недовольна.
Надо ей учить уроки –
она мается в дремоте,
Надо маме помогать,
а она не может встать.
Пора подруге позвонить –
трудно громко говорить.
В общем, встали все дела –
так хвороба подвела.

Вопрос : Что делать в данной ситуации? Вызвать врача. Слайд №4 Как? Нужно позвонить в поликлинику.

V.Практическая работа Обучающиеся получают карточки с алгоритмом разговора по телефону, вызывают врача. "Как вызвать врача"
1.Набрать номер телефона поликлиники.
2.Поздороваться.
3.Указать причину, по которой звонишь: Мне нужно пригласить врача к больному Фамилия, имя больного, сколько лет, домашний адрес, жалобы.
4.Поблагодарить, попрощаться.

Вопрос Что делать до прихода врача? Слайд №5

Обучающиеся получают методические карточки и температурные листы, вместе с учителем изучают их.
Доврачебная помощь больному

Слайд №6 Слайд №7 Учитель демонстрирует:
- устройство ртутного термометра,
-шкалу делений, (вспоминаем десятичные дроби)
-объясняет правила безопасной работы с термометром, - показывает манипуляции: ·Измерение температуры и запись в температурный лист,
Слайд №7 Температурный лист

Использование грелки, Слайд №8
Постановку холодного компресса, Слайд №9
Смену постельного и нательного белья Слайд10.

VI. Самостоятельная работа
Класс делится на 2 группы, получают задания, которыми затем меняются

Задание № 1
1. Измерить температуру и записать показания в температурный лист.
2. Приготовить все необходимое для холодного компресса.
3. Приготовить грелку для больного.

Задание №2
1. Поменять больному постельное и нательное бельё.

Выводы по этапу урока делаются обучающимися с помощью наводящих вопросов учителя:
1.Что делать, если твой близкий заболел? (вызвать врача по телефону)
2.Какую помощь будешь оказывать больному человеку до прихода врача? (уложить, укрыть, измерить температуру, записать в температурный лист, при ознобе тепло укрыть, дать грелку к ногам, напоить теплым чаем, при жаре поставить холодный компресс).

V.Проблемная ситуация: Что будете делать после ухода врача? ( Выполнять назначения врача). Слайд №11 На экране компьютера "Назначения врача"
1.Больному соблюдать постельный режим.
2.Измерять температуру и записывать в температурном листе.
3.Больному давать обильное питьё.
4.Давать лекарство по схеме.
5.Ставить горчичники.
6.При ознобе к ногам давать грелку.
7.При сильном жаре на лоб ставить холодный компресс.

Что из данных назначений вы можете выполнить, а что нет? Ответы детей – не умеем давать лекарство и ставить горчичники. Слайд №12
Какие бывают лекарственные формы? - таблетки, - микстуры, - мази, - порошки и тд. Изучение правил приема таблеток (схема).
ЛЕКАРСТВА ПРИНИМАЮТ СТРОГО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА! "Как принимать таблетки"
Рассасывать во рту. Глотать. Глотать таблетки в положении стоя, не жевать, запивать водой (примерно 50 мл).

Обучающиеся самостоятельно знакомятся с правилами, обсуждаем

Правила постановки горчичников Слайд №13 изучаются методом объяснительного чтения инструкции "'Как поставить горчичники"
Приготовить:
Горчичники, ·Емкость с теплой водой, ·Полотенце ·Салфетку или лист бумаги для детей.

Места постановки горчичников: ·На область грудной клетки, ·На затылок, на голени; Горчичники не ставят ·на лопатки, ·на позвоночник.

Порядок действий:
1. Горчичники опустить в теплую воду на несколько секунд,
2. Кожу больного протереть салфеткой,
3. Горчичники положить на кожу горчицей вниз. Детям горчичники ставят обратной стороной, сверху накрывают бумагой или салфеткой.
4. Прикрыть горчичники полотенцем, больного укрыть одеялом.
5. Через 15 минут горчичники убрать, кожу протереть влажной салфеткой, больного укрыть одеялом. Показ манипуляции. Отработка и наблюдение.

VII. Обобщение проводится в форме беседы
1.Что делать, если в доме больной?
2.Какую помощь можно оказать больному до прихода врача?
3.Какая температура считается повышенной?
4.Как правильно глотать таблетки?
5.В чем разница при постановке горчичников взрослому пи ребенку?

VIII.Проверка усвоения проводится в два этапа – I этап тестирование

ТЕСТЫ ПО ТЕМЕ "УХОД ЗА БОЛЬНЫМ"
1. Нормальная температура тела: a) 38,5, b) До 37, c) 37,3;
2. При ознобе нужно оказать помощь : a) Укрыть больного, напоить теплым чаем, b) Поставить на лоб холодный компресс, c) Поменять постельное белье;
3. Холодный компресс применяют : a) При жаре, b) При ознобе, c) При постановке горчичников;
4. Горчичники ставят на: a) 30 минут, b) 2 минуты, c) 15 минут;
5. Показания термометра записывают в: a) Рабочую тетрадь, b) Температурный лист, c) В температурную тетрадь.

Слайд №14 КЛЮЧ: 1-б 2-а 3-а 4-с 5-б

II этап - ПРОВЕРКА ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ
1. Измерить температуру и записать показания термометра в температурный лист.
2. Приготовить все необходимое для холодного компресса.
3. Поменять больному нательное белье
4. Подать больному грелку.
5. Приготовит все необходимое для постановки горчичников.
6. Поставить горчичники.
7. Поменять больному постельное белье.

IX. Подведение итогов урока:
·Что нового узнали на уроке?
·Чему научились?
·Что из пройденного пригодится в жизни?
·Что понравилось на уроке и чем недовольны?
·Отметить работу каждого обучающегося, похвалить.Литература

  1. Т.А.Девяткова, Л.Л.Кочетова, А.Г. Петрикова, Н.М.Платонова, М.А. Щербакова Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII видаМ.Владос.2004
  2. Л.С.Заликина. Уход за больным дома.СПб 2000.
  3. Бильрот Т. Домашний уход за больными. М., 1995.
  4. Заликина Л.С. Домашний уход за больными. М., 1993.
  5. Медицинская сестра. Практическое руководство по сестринскому делу. Под ред. Л.А. Корчинского. СПб., 1999.
  6. Найтингейль Ф. Как нужно ухаживать за больными. Пер. с англ. СПб., 1905.
  7. Энциклопедия "Сам себе доктор: как оказать первую медицинскую помощь в различных условиях до прибытия врача".
Читайте в ближайших номерах журнала «Управление начальной школой»
    Читать сейчас



    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

      Рекомендации по теме

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

      Подарок

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 26 октября 2017 г.
      • Управление качеством образования на основе результатов сравнительных исследований и мониторингов в ОО

      • Карданова Елена Юрьевна
        кандидат физико-математических наук, доцент Института Образования, ведущий научный сотрудник Центра мониторинга качества образования ВШЭ

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ Виды измерений в образовании
        • ✱ Международные сравнительные исследования
        • ✱ Современные тенденции в оценке качества образования
        • ✱ Мониторинговое исследование iPIPS как пример инструмента нового поколения
        Подробнее





      © МЦФЭР, 2017. Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64055 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь (это бесплатно).

      После регистрации вы получите:

      • доступ к 11 000+ профессиональных материалов;
      • 5 700 готовых рекомендаций методистов и педагогов-новаторов;
      • более 250 новостей по профстандартам и ФГОС;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      Подарок за регистрацию: видеолекция «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ» (лектор Фальковская Л. П.)

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      бесплатно
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль