Конспект урока "Подводим первые итоги. Правописание суффиксов –ек-, –ик-; правописание –цы-,- ци-"

7939
Конспект урока

Автор: Скитиба Оксана Васильевна, учитель

Тема урока: Подводим первые итоги. Правописание суффиксов –ек-, –ик-; правописание –цы-,- ци-. (УМК "Гармония")

Цель урока. Активизация активного закрепления.

Задачи урока.

  1. Обучении применению правил при письме изученных орфограмм( Правописание суффиксов –ек-, –ик-; правописание –цы-,- ци-)
  2. Развитие орфографической зоркости и фонематического слуха.
  3. Отработка умений работать в паре, группе .
  4. Формирование здоровьесберегающих навыков (физминутки , офтальмотренаж или зарядка для глаз).

Оборудование: мультимедиопрезентации, карточки для работы групп, круг-сигналы для обратной связи, мульфильм.

Ход урока

I Организация класса.
1 слайд
Введение в урок.
Начнём урок со слов писателя К. Г. Паустовского «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».
Открывая всё новые и новые тайны нашего языка, мы убеждаемся в этом каждый урок.

2 слайд
Эмоциональный настрой и разогрев рук.
- Разотрите ручки, повернитесь друг другу, прикоснитесь ладошками к ладошкам соседа – почувствуйте тепло, поддержку своего одноклассника – настройтесь на активную, совместную, дружную работу на уроке.

3 слайд II
Минутка чистописания.
Анимированный плакат и росчерки из карточек с образцом письменных букв в узорах.

Внимание, внимание – минутка чистописания!
Ручки правильно возьмём,
Буквы повторять начнём.
Без нажима, но с наклоном,
Пишем письменно, красиво
Не мельчим, не укрупняем.
Золотую высоту выбираем.

По ссылке переход на анимированный плакат «Письменные буквы.
Прописываем следующие буквы ЦЦЦ ццц (из плаката) и росчерки на ту же букву (бланки с образцом на партах)

4 слайд
III Объявление темы и целей урока.

Чтобы тему нам узнать
Нужно постараться
Быть внимательным друзьям
И не отвлекаться.

1 слово из названия нашей темы нужно собрать из частей других слов.

Приставку возьмите из слова: подъём;
Корень - из слова: водить;
Окончание - из слова: учим.

кликнуть в 4 слайде Подводим…..

2 слово получим, если вы ответите на вопрос: В какие классы поступают дети после детского сада?
кликнуть в 4 слайде первые

3 слова получим, если назовём следующую фразу одним словом "завершение работы"
кликнуть в 4 слайде итоги

Тема урока: "Подводим первые итоги"
кликнуть в 4 слайде Цель: развивать умения пользоваться правилами по алгоритму для грамотного правописания слов, учиться работать в группах, в парах, давать полные правильные ответы, быть внимательными.

5 слайд
IV Актуализация знаний.

1) Словарная работа.
Даны звуковые схемы словарных слов – запишите их правильно обозначив буквами, назвать орфограммы (буквы б\гл. непроверяемые и буква парн. согл по зв/гл.)

[карман] – клик карма΄н [гарох] – клик горо΄х [гараш] - клик гара΄ж

2) 6 слайд
Правописание суффиксов –ек-, -ик-.
Измените слова карман, горох, гараж – назвав их уменьшительно. (устно)

Карманч.к –
Горош.к -
Гараж.к -

Какая орфограмма появилась? (Буквы е-и в суффиксах –ек-, -ик-)
Что помним про орфограммы? (их всегда следует проверять, используя правило. А чтобы не ошибиться при письме, нужно оставлять «окошко» на месте орфограммы.)

Итак, работаем по алгоритму:

1) клик в 6 сл. Запишу слово с «окошком» на месте орфограмм. (появляются слова)
2) клик в 6 сл. Вспомню правило и подберу проверочные слова.
переход по ссылке "правило" на 7 слайд, затем возврат на 6 слайд.

3) клик в 6 сл. Запишу букву орфограммы и выделю её.

Дети произносят правило на 7 слайде:
Чтобы из суффиксов –ек-, -ик- выбрать правильный, нужно изменить слово по команде вопроса : нет кого? (чего?) или назвать слово во мн. ч. Если гласный звук в суффиксе пропал, следует писать –ек-, если остался, - - ик-
Нет чего? во мн. ч.
Карманчик – карманчика, карманчики - и
Горошек – нет горошка, горошки - е
Гаражик - нет гаражика, гаражики – и
клик на 6 сл. Вывод: нужно всегда проверять букву гласного в суффиксах –ек, – ик по правилу.

Переход в 6 слайде по ссылке «видео» Мультипликационный ролик "Суффиксы –ек, -ик"

3) Переход в 6 слайде по ссылке «физминутка» Физминутка

4) 8 слайд Прочтите стихотворенье из бланка по чистописанию или на экране:

Цыплёнок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И цифр он знал немало.

Назовите слова на изученные в этом году орфограммы.
- Это интересно! Цимбалы – музыкальный струнный инструмент. Играют на цимбалах деревянными палочками. Звук получается нежный, звенящий, напоминающий гусли.
На 8 сладе включить ссылку со звучанием цимбал.
Вспомним правило.

5) 9 слайд
Правописание сочетаний –цы-, -ци-.

Вспомним правило:
На конце слов в сочетаниях цы пишется ы, также в словах –исключениях: цыплёнок, цыкнуть, цып-цып, цыган, цыц.
В середине слов пишется ци с буквой и

Работа в группах.
Задание для групп:
Прочитайте слова. Определите орфограммы. Вспомните правило. Выберите те слова, которые требует задание для каждой группы.
Слова для 1, 2, 3 гр: Умельц., ц.ферблат, ц.ганёнок, уральц., ц.трус, ц.плята,
Слова для 4, 5, 6 гр Удальц, ц.клон, ц.кнуть, панц.рь, скворц., на ц.почках.

1 гр. 4 гр. Выбрать слова с цы на конце слов(поставить галочки у этих слов и вставить нужную букву)
2 гр. 5 гр. Выбрать слова с ци в середине слов. (поставить галочки у этих слов и вставить нужную букву)
3 гр. 6 гр. Выбрать слова с цы в словах-исключениях. (поставить галочки у этих слов и вставить нужную букву)

Выходят представители групп, встают в группу, где прикреплены карточки с сочетаниями - на доске. Выступающие от групп называют слова, а учащиеся в классе показывают на круг-сигналах буквы ы или и.

Образец карточки для групп 1гр, 4 гр.

1) Выбрать слова с сочетанием –цы- на конце слов
2) Вспомните правило.
3) Поставьте галочку в соседней клетке напротив нужного слова.
4) Вставьте только в выбранные вами слова пропущенную букву

1 гр

4 гр.

Слова  на –цы-, в конце Слова  на –цы-,в конце

умельц_

 

удальц_

 

 

ц_феблат

ц_клон

 

 

ц_ганёнок

 

ц_кнуть

 

 

уральц_

 

панц_рь

 

 

ц_трус

 

скворц_

 

 

ц_плята

на ц_почках

 

 

Образец карточки для групп 2 гр., 5 гр.

1) Выбрать слова с сочетанием –ци- в середине слов
2) Вспомните правило.
3) Поставьте галочку в соседней клетке напротив нужного слова.
4) Вставьте только в выбранные вами слова пропущенную букву

2 гр

5 гр.

Слова  на -ци- в середине Слова  на –ци- в середине

умельц_

 

 

удальц_

 

 

ц_ферблат

 

 

ц_клон

 

 

ц_ганёнок

 

 

ц_кнуть

 

 

уральц_

 

 

панц_рь

 

 

ц_трус

 

 

скворц_

 

 

ц_плята

 

 

на ц _почках

 

 


 Образец карточки для групп 3 гр., 6 гр.

1) Выбрать слова с сочетанием –цы- в словах-исключениях
2) Вспомните правило.
3) Поставьте галочку в соседней клетке напротив нужного слова.
4) Вставьте только в выбранные вами слова пропущенную букву

3 гр

6 гр.

Слова  на –цы- искл Слова  на –цы- искл

умельц_

 

 

удальц_

 

 

ц_ферблат

 

 

ц_клон

 

 

ц_ганёнок

 

 

ц_кнуть

 

 

уральц_

 

 

панц_рь

 

 

ц_трус

 

 

скворц_

 

 

ц_плята

 

 

на ц _почках

 

 

 Диктовка.

Запись слова выборочно под диктовку в 3 столбика.
Умельцы, скворцы, циркуль, цыганёнок, цивилизация, цыкнуть.
Проверка на 10 слайде
цы в конце ци – в середине цы - искл
умельцы циркуль цыганёнок
скворцы цивилизация цыкнуть

Взаимопроверка.

10 слайд
Вывод: нужно всегда помнить правило правописания -цы, -ци.
11 слайд
V Домашнее задание: (выдаётся на индивидуальных карточках), составить словарный диктант из слов на правописание суффиксов -ек, -ик и слов с сочетаниями -цы,-ци.
12 слайд
VI Итог урока. Рефлексия.

Ребята, ответьте каждый для себя на 3 вопроса по теме урока.
Что я знаю? Что умею? Что могу?
Я знаю… правила правописания -ек-, -ик-; -цы-,-ци- .
Я умею… проверять, подбирать проверочные слова на изученные правила правописания -ек-, -ик-; -цы-,-ци- .
Я могу … записывать слова, пользуясь правилами правописания -ек-, -ик-; -цы-,-ци- .
Работа на компьютере онлайн на сайте http://uchit.rastu.ru/ Задания по теме урока с проверкой и оценкой результата
Класс работает с круг сигналами, а отдельные по очереди работают на компьютере (вывод заданий на большом экране).



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль