Коррекционно-развивающее занятие "Путешествие Колобка"

1785
Коррекционно-развивающее занятие

Щербатова Наталья Григорьевна,

воспитатель ГКУ ДДИ "Южное Бутово", г. Москва

Цель: Формирование произвольных целенаправленных действий с предметами.

Задачи:

Образовательные:

  • Формирование у детей элементарных действий с различными предметами.
  • Формирование понимания цели действий. - Обучение различению цветов.

Коррекционные:

  • Формирование и развитие целенаправленных действий.
  • Развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации.
  • Развивать зрительное и слуховое внимание.
  • Развивать пространственное представление.
  • Использование коммуникативных средств (слово, звук, жест) для отказа от задания или согласия на его выполнение.

Воспитательные:

  • Формирование устойчивой мотивации к выполнению заданий.
  • Развитие способности применять полученные знания для решения новых аналогичных задач.
  • Формировать самостоятельность; учить детей доброте.
  • Воспитывать любознательность, сочувствие.
  • Воспитывать желание придти на помощь кому это необходимо.

Материалы и оборудование: пальчиковый театр "Колобок"; набор прищепок (черного, желтого, зеленого цвета); круги желтого цвета d=8 см; контурные изображения ежиков; треугольная основа ствола ели; макароны "перья", "колесики" разных цветов; шнурок.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (ответ детей).

Посмотрите, сколько пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся. - А теперь сядем все за столы, приготовимся работать.

"Где наши глазки? Где наши ножки? Где наши спинки? Где наши ручки? "

Сюрпризный момент

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на окошке кто- то сидит и плачет.

(воспитатель берет Колобка и показывает детям)

Воспитатель: Кто это? (колобок)

Колобок, что случилось?

Колобок: Здравствуйте, ребята. Я заблудился и забыл, из какой я сказки.

Воспитатель: Колобок, не плачь. Мы с ребятами тебе поможем. Ребята, а вы помните сказку " Колобок"?

Давайте расскажем Колобку сказку.

Рассказывание сказки " Колобок"

Используется пальчиковый театр. Каждый ребенок надевает на пальчик героя сказки

Воспитатель:- Я начну, а вы мне помогайте:

Воспитатель: – Жили - были … (дед и бабка - дети, у кого надеты на пальчики герои "бабка" и "дед", показывают)

Говорит дед: испекла бы ты баба …(колобок)

Из чего печь-то?- отвечает бабка

А ты по сусекам поскреби, по амбару помети, да и наскребешь пригоршни две - говорит дед.

Воспитатель: Бабка так и сделала, и испекла Колобок. Положила Колобок на окошко студить. Надоело Колобку лежать на окошке, спрыгнул он на землю и покатился. Катится Колобок, а навстречу ему Заяц.

Ребенок - заяц: Колобок, Колобок я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою.

Воспитатель: И запел Колобок песенку:

Я Колобок, Колобок румяный бок
По сусекам скребен, по амбару метен.
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел
И от тебя уйду!

Воспитатель: И покатился Колобок дальше. Катится, а навстречу ему Волк.

Ребенок- волк: Колобок, Колобок я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою.

Воспитатель: И запел Колобок свою песенку:

Я Колобок, Колобок румяный бок
По сусекам скребен, по амбару метен.
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Я от зайца ушел
И от тебя уйду!

Воспитатель: И покатился Колобок дальше. Катится, а навстречу ему Медведь.

Ребенок- медведь: Колобок, Колобок я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою.

Воспитатель: И медведю запел Колобок песенку:

Я Колобок, Колобок румяный бок
По сусекам скребен, по амбару метен.
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел
И от тебя уйду!

Воспитатель: И укатился Колобок от медведя. Катится, а навстречу ему Лиса.

Ребенок- лиса: Колобок, Колобок я тебя съем.

Колобок:- Не ешь меня, я тебе песенку спою.

Воспитатель:- Начал петь Колобок песенку:

Я Колобок, Колобок румяный бок
По сусекам скребен, по амбару метен.
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
Я от медведя ушел
И от тебя уйду!

Ребенок- лиса: Что-то я тебя плохо слышу, сядь-ка ко мне на носок, да пропой-ка еще разок.

Колобок: (обращаясь к детям) Ребята, а ведь в сказке лиса меня съела и поэтому я покатился от лисы так быстро, через лес, а не по дорожке и заблудился и не могу вернуться домой.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Колобку вернуться домой.

Физминутка "Колобок"

Замесила бабушка не булку, не оладушки.

Руки сцеплены в замок, круговые движения влево-вправо

Доставала из печи не пирог, не калачи

Повороты туловища влево - вправо, руки в стороны

Как поставила на стол-

Наклон вперед и руки вытянуть

Он от бабушки ушел!

Прыжки на месте

Кто же бегает без ног?

Бег на месте

Ну, конечно, Колобок!

Хлопки в ладоши

Основная часть

Воспитатель: Принимаемся за дело, нужно помочь Колобку вернуться домой. Для начала нужно построить дорожку, по которой покатится Колобок. Давайте выложим дорожку из конструктора.

(дети выполняют дорожку, приставляя кирпичики плотно друг к другу, чтобы получилась дорожка)

Воспитатель: Колобок, посмотри, какую дорожку построили тебе ребята.

Колобок: Спасибо, ребята. Теперь я смогу вернуться домой.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь Колобок быстро доберется до дома.

Колобок: До свидания, я покатился.

Воспитатель: Ой, Ребята, слышите, Колобок опять нас зовет.

Колобок: Ребята, посмотрите кого я встретил. (ежик без иголок)

Кто это? (ежик) А чего у него не хватает? (иголок)

Колобок: Ребята, помогите, пожалуйста, ежику.

Воспитатель: Конечно, мы поможем ему. Ребята, а иголки мы сможем сделать при помощи прищепок, посмотрите как (демонстрация приема прикрепления прищепок).

Какого цвета "иголки" (прищепки) у ежика? (черного)

Возьмите прищепки черного цвета и сделайте иголки ежику.

(дети с помощью прищепок делают иголки ежику)

Ежик: Спасибо, теперь нам никто не страшен, и мы можем гулять по лесу.

Колобок: Ежики, хотите мы вместе пойдем к бабушке и дедушке?

Ежик: Конечно, нам будет веселее вместе.

Воспитатель: А чтобы вам было видно куда идти, мы сделаем лучики у солнышка, чтобы оно вам светило. Какого цвета лучики у солнышка?

(желтого)

(дети с помощью прищепок делают лучики, прикрепляя прищепки по краю желтого круга)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что-то у елочек осыпались все иголки. Давайте сделаем иголочки елочкам. Какого цвета будут иголочки?(зеленого)

(дети прицепляют прищепки зеленого цвета на треугольные заготовки)

Воспитатель: Какие красивые елочки получились. Теперь будет красиво в лесу.

Колобок: Молодцы ребята.

Воспитатель: Колобок, тебя уже долго нет дома, бабушка с дедушкой, наверное, волнуются, переживают.

Воспитатель: Ребята, давайте для бабушки сделаем бусы в подарок.

А бусы мы сделаем из разноцветных макарон. Посмотрите как нужно нанизывать макароны на шнурок (демонстрация нанизывания).

(практическая работа детей по изготовлению бус из макарон различной формы и цвета)

Воспитатель: Колобок, вот какие красивые бусы сделали ребята для бабушки в подарок.

Держи их скорее и катись быстрее домой, а чтобы ты не заблудился опять, ежики тебя проводят.

Колобок: Спасибо, ребята, теперь я быстро доберусь домой.

Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с Колобком.

Дети: До свидания Колобок.

Колобок: До свидания. Всем спасибо.

(Колобок с ежиками "покатились" по дорожке)

Воспитатель: Молодцы, вы сегодня сделали доброе дело - помогли Колобку.

Список литературы

1. И.Е.Аверина. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ М:Айрис-Пресс,2008г.

2. Гаврилушкина О.П. Обучение конструированию в дошкольных учреждениях для умственно отсталых детей: Кн. для учителя.— М.: Просвещение, 1991.

3. Смирнова Е.О., Ермолова Т.В., Мещерякова С.Ю. Развитие предметной деятельности и познавательных способностей. Серия – Первые шаги, Мозаика-Синтез, 2009

Источник: www.resobr.ru

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя образовательного учреждения»
    Читать сейчас



    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

      Рекомендации по теме

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

      Подарок

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 26 октября 2017 г.
      • Управление качеством образования на основе результатов сравнительных исследований и мониторингов в ОО


      • Карданова Е. Ю.
        Кандидат физико-математических наук, доцент Института Образования, ведущий научный сотрудник Центра мониторинга качества образования ВШЭ

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ Виды измерений в образовании: измерение индивидуальных достижений учащегося и мониторинги
        • ✱ Как можно и как нельзя использовать результаты измерений разных типов
        • ✱ Международные сравнительные исследования: проблемы измерений и сопоставимости результатов между странами
        • ✱ Современные тенденции в оценке качества образования: переход от разовых срезов к измерению прогресса
        • ✱ Мониторинговое исследование iPIPS как пример инструмента нового поколения
        • ✱ Использование результатов iPIPS для управления качеством образования в начальной школе

        Подробнее





      © МЦФЭР, 2017. Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64055 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь (это бесплатно).

      После регистрации вы получите:

      • доступ к 11 000+ профессиональных материалов;
      • 5 700 готовых рекомендаций методистов и педагогов-новаторов;
      • более 250 новостей по профстандартам и ФГОС;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      Подарок за регистрацию: видеолекция «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ» (лектор Фальковская Л. П.)

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      бесплатно
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль