Урок введения нового знания в 1 классе на уроке математики

1336

Автор: Шуркина Светлана  Ивановна учитель начальных классов МБОУ "СОШ № 18 г. Лесосибирска" (Красноярский край)

Тема: Задача (условие, вопрос)
Цели урока:
учащиеся должны знать:
- что такое задача
учащиеся должны уметь:
- отличать текст задачи о других видов текстов;
- различать математические задачи среди других задач;
- выявлять структуру задачи

Учебные материалы: учебник, тетрадь, снежинки с цифрами, «сугробы» с математическими выражениями, мешочки с предметами для составления задач, карточки с текстами, сигнальные карточки, смайлики, компьютер, программный диск – электронное приложение к учебнику математики М. И. Моро

|.  Организационный момент
     Прозвенел, друзья, звонок.
     Начинаем  наш  урок.
- Вы хотите,  чтобы  наш  урок  получился  удачный?
-  Что  для  этого  нужно?
 -  Покажите  смайликом  свое  настроение. Я желаю,  чтобы  оно  у вас было  хорошим  на  протяжении всего  урока  и  чтобы  всё  у  вас  получилось.
 ||.  Актуализация  знаний  -  Откройте тетради - Назовите сегодняшнее  число. Какое
       число  будет  завтра?
Что  вы  можете  сказать  об  этих  датах?
      -  Зиму любите? Мы с вами отправляемся на зимнюю прогулку

Руки?   (На  месте!)
Ноги?  (На месте!)
Локти?  (У  края!)
Спина?  (Прямая!)

а)  графический диктант
Рисуем  тропинку от заданной точки
(3 клетки вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 3 вправо, 2 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 2 влево и т.д)
- Проверяем  (по  эталону), никто не сбился с пути?
от заданной точки
(3 клетки вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 3 вправо, 2 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 2 влево и т.д)
- Проверяем  (по  эталону), никто не сбился с пути?

- Оцените себя на волшебных линеечках

       
б)  устный  счет
Снежинки-пушинки
Танцуют  день  и  ночь.
И  нас  на  уроке
Запутать  они  не  прочь.
(На доске снежинки с цифрами и «сугробы» с математическими выражениями)
6    4    9   3   1   8   7
 
2+2    4-1    8-2    6+1   3-1   3-2   7+2    10-2

-  Запишите  в  тетради  данные  на  снежинках числа, расположив  их в порядке возрастания.
-  Проверяем  (один записывает на доске)
- Правильно  выполнил….?  Покажите  сигналом.
  А у кого не так?

-  А  теперь  нужно  определить, на какой сугроб упадет снежинка. Что для этого нужно сделать?

-  Как  оцениваете работу ребят у доски?
А  свою  работу  проверяющих?

ФИЗМИНУТКА   «Игра в снежки» (нагнуться, взять двумя руками «снег», распрямиться и бросить снежки коротким движением, широко раскрывая пальцы.

в) Проверка усвоения детьми названий компонентов сложения
-  На  какие  группы  распределили  бы  вы сугробы  с  числовыми выражениями?  (выражения с  +,  выражения с  -
 
 

-  А  давайте  из  этих  сугробов-комочков вылепим Снеговика, но примеры должны быть на сложение.
 
-  Чего не хватает у Снеговика?
 
-  Сорока спрятала ведерко, но обещала вернуть, если вы быстро и правильно прочитаете эти примеры на сложение по-разному.

-  Вот и ведерко! На нем что-то написано!
-  Не  хватает  ведерка  на  голове. Его принесла сорока, но надо разгадать ребус (зашифровано слово  ЗАДАЧА)
 |||.   Открытие нового знания
  - ЗАДАЧА
Что  это  такое?
- Есть подсказки от сороки

(на доске тексты, читают Давид, Ваня, Костя)
 
 
- Это задача? (спрашивает после чтения каждого текста)
 
 
 
-  А  это  задача?
 
 
 
 
 
- Может быть задача под номером три? Почему  нет?
 
 - Может  быть это задача?
- Почему ты так считаешь?
 
 
-  Значит,  чтобы  узнать задачу среди других текстов, что  надо проверить?

- Ситуацию, то, что известно в задаче, будем называть условием. Повторите.
(на доску прикрепляется карточка со словом УСЛОВИЕ  и  ВОПРОС
 
ПРОБЛЕМА!!! 
- Во 2 и 3 текстах есть описание ситуации, условие?  Вопрос? 
Это задачи?
 
-  Что же еще кроме ситуации и  вопроса должно быть в математической задаче?
 
 (числа, не меньше двух)
- Зафиксируем  наше  ОТКРЫТИЕ !
( одному из учеников надеваем шапочку магистра наук, выполняет карточку-опору:    ЗАДАЧА

 
 

у Снеговика добавляем комочки  - руки с буквами  У,  В  
 ФИЗМИНУТКАОтдых  наш – физкультминутка.
На разминку становись!
Влево, вправо повернись!
Мы  5 раз в ладоши хлопнем,
8  раз  ногами  топнем!
Прибавляем  2  к  7 –
Столько  раз  присесть  должны.
 |V.  Закрепление-  Как  узнать,  а  верное  ли  наше  открытие?
  
а)  работа по учебнику с.
     -  Верны мы в своем открытии?

б)  работа в паре (установка на слаженную работу)   Дифференцированный подход

     «Мешочки с секретом» --задание: 
-  Придумать задачу.
-  Что должны помнить при составлении задачи?
(обращается внимание на схему-опору)

Проверка каждая пара озвучивает задачу, все проверяют и сигнализируют карточками.
- Есть условие? Есть вопрос? Есть числовые данные?
 
 
 
 1. Итог урока
-  Чтобы вернуться с прогулки, внимательно посмотрим на указатель. В какую же сторону нам идти? Какую табличку выберем?
 
-  Докажите  правильность  своего  выбора.

 
 
 
 
 
 
-  А можно ли оставшиеся тексты на указателях превратить в задачи? 
 6. Рефлексия
-  Доволен ли ты своей работой на уроке? 
- Закончи фразы: 
ü  Я узнал, что….
ü  Мне было интересно …
ü  Мне было трудно …
ü  У меня получилось …
ü  Мне еще  трудно …
-  Как  вы  думаете, всё  ли  мы  узнали  о  задаче?
ü  На  следующем уроке мы …
-  Спасибо  за  работу. Мне было приятно с вами общаться.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
-  Сегодня последний день осени, а завтра первый день зимы

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дети оценивают правильность и красоту выполненной работы
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1, 3, 4, 6, 7, 8, 9
 
 
 
Ученики оценивают работу сверстника
(красный круг – неверно
 желтый  - ошибка, неточность
 зеленый – верно)
 
 
- Сосчитать примеры
 
Ребята по одному работают у доски, остальные оценивают работу каждого приемом «Светофор»
 
 
 
 
 
 
 
 
- На выражения с  плюсом,  выражения с  минусом
-  На сложение и вычитание
(примеры, где надо прибавить и вычесть 1  и примеры, где надо прибавить и вычесть 2)

Дети «лепят» Снеговика
 
 
Ведерка на голове
 
 
 
 
Ученики читают примеры на сложение, используя разные математические термины
-  ЗАДАЧА
 
 
 
 
 
 
 
1.
Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу.  
Всё равно его не брошу,  
Потому что он хороший.  
 
-  Это стихотворение
2.
 Два  кольца, два конца,
Посредине гвоздик. Что это?
 
-  Это  загадка
3.
Вернулись 3 медведя домой.
 Мишутка подбежал к столу и закричал:
 «Кто сидел на моем стульчике
 и сломал его?»
 
- Это отрывок из сказки
 4.
У Кати было 4 куклы. На день  рождения   ей подарили     ещё 2 куклы. Сколько всего кукол стало у Кати?   
-  Да,  это  задача.    
-  Это  то,  что  требует  решения;  дана  ситуация  и  вопрос
 
 
- Надо проверить, есть ли в тексте ситуация и вопрос.
 
 
 
 
 
 
 
 
-  Да, но они не относятся к математике, не надо вычислять
 
 
-  Числа
 
 
ЗАДАЧА

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- Спросить у кого-то из взрослых, посмотреть в учебнике
 
-  Да,  верны!
 
 
«Мешочки с секретом» - каждая пара вынимает из мешочка предметы и выполняет задание Придумать задачу.
Проверка: каждая пара озвучивает задачу, все проверяют и сигнализируют карточками.

Каждая пара озвучивает задачу, все проверяют и сигнализируют карточками.

 
 
 
 
Пара – 2 сильных  ученика работают на компьютере с заданием № 2 по теме «Задача» (программный диск к учебнику математики)
 На горке было 5 ребят.
2 мальчика скатилось с горки.
 

Сколько  всего варежек связала бабушка?

На кормушку прилетели 2 синицы и 4 
  снегиря. Сколько всего птиц стало?
 
 
Дети добавляют вопрос  первой задаче, условие ко  второй.
 
Смайлики  -  «Барометр  настроения»
 
 - Нет, мы не закончили лепить Снеговика.
Мы продолжим узнавать, что такое задача.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник заместителя директора школы»
    Читать сейчас



    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

      Рекомендации по теме

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

      Подарок

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 26 октября 2017 г.
      • Управление качеством образования на основе результатов сравнительных исследований и мониторингов в ОО

      • Карданова Елена Юрьевна
        кандидат физико-математических наук, доцент Института Образования, ведущий научный сотрудник Центра мониторинга качества образования ВШЭ

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ Виды измерений в образовании
        • ✱ Международные сравнительные исследования
        • ✱ Современные тенденции в оценке качества образования
        • ✱ Мониторинговое исследование iPIPS как пример инструмента нового поколения
        Подробнее





      © МЦФЭР, 2017. Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64055 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь (это бесплатно).

      После регистрации вы получите:

      • доступ к 11 000+ профессиональных материалов;
      • 5 700 готовых рекомендаций методистов и педагогов-новаторов;
      • более 250 новостей по профстандартам и ФГОС;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      Подарок за регистрацию: видеолекция «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ» (лектор Фальковская Л. П.)

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      бесплатно
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль