Конспект занятия "Защитники Родины"

4003

Автор: Вдовина Елена Сергеевна воспитатель высшей квалификационный категории, МБДОУ "Детский сад №2" Пермский край, г. Оханск

Цель: Воспитывать желание подражать российским воинам в ловкости и смелости.

Задачи:

  • Уточнить представления детей о разных войсках российской армии, их назначении.
  • Развивать у детей коммуникативные качества и воображение.
  • Активизировать у детей речь - доказательство с использованием сложно-подчиненных предложений.
  • Обогащать словарный запас детей.

Предварительная работа:

  • Беседа о российской армии с рассматриванием иллюстраций и плакатов;
  • чтение художественной литературы;
  • знакомство с русскими пословицами о смелости и мужестве;
  • разучивание стихотворений по теме;
  • проведение подвижных и дидактических игр;
  • организация выставки детских рисунков на тему "Русские солдаты".

Материал:

  • фотографии с изображением солдат разных войск;
  • плакат "С днем защитника отечества!";
  • военные головные уборы;
  • маршевая музыка; наборы конструкторов.

Ход занятия:

Дети выстраиваются в одну шеренгу. Ребенок читает стихотворение:

"Наша армия"
В. Степанов
На горах высоких, на степном просторе
охраняет нашу Родину солдат.
Он взлетает в небо, он уходит в море,
не страшны защитнику дождь и снегопад.

Дети присаживаются на стулья.
- О ком прочитал стихотворение Сережа? (о солдате).

Показ фотографии с изображением русского солдата (или настоящего человека в военной форме)
- Ребята, это кто? (солдат)
Как еще можно назвать солдата? ( военный, боец, воин, защитник).
Наши защитники, какие они? ( смелые, храбрые, отважные, мужественные, бесстрашные).
Ребята, какой большой праздник отмечает наша страна в феврале? ( «День защитника родины»).

Показ плаката "С днем защитника отечества".
Что вы видите на этом плакате? (Дети поздравляют солдата).
Как вы думаете, что здесь написано?
На плакате надпись "С днем защитника отечества".
Ребята, а почему солдата называют защитником? ( Он защищает нашу страну, нашу родину).
Где служат наши солдаты? (в армии).
А наша армия какая? ( российская, непобедимая, сильная).
Да, в нашей российской армии служат молодые ребята. У кого-то из вас папы или братья тоже были в армии. Наши мальчики, когда подрастут, пойдут в армию служить своей родине.

Показ фотографий с изображением солдат разных войск.
(мультимедийный экран)

Назовите военных, которые несут службу в армии и чем они заняты?
(летчики, пограничники, танкисты, моряки, подводники, десантники).
Чему учатся молодые воины в армии?
( стрелять, маршировать, управлять боевой техникой, охранять границу, быть сильными и смелыми).
Мы с вами уже рассмотрели разные военные головные уборы, которые вы принесли из дома. Давайте, примеряем их и представим себя военными.

Дети надевают головные уборы и под музыку маршируют друг за другом по кругу.

А теперь я предлагаю вам игру "Веришь или нет?":
( воспитатель задает детям вопрос, а они отвечают, используя речь-доказательство).

Веришь или нет, что...
Солдат уснул на посту.
Пограничнику нужна собака.
Танк может плыть по реке.
Солдаты умеют стрелять из оружия.

Проводится игра-соревнование "Придумай оружие" ( из конструкторов).

А теперь девочки подойдут к мальчикам и спросят: "Кем ты будешь в армии?", "Что будешь делать?".
Давайте вспомним пословицы о смелости и мужестве:

Боец красен мужеством
Бой отвагу любит»
За правое дело стой смело
Кто смел, тот и на коня сел
Жить — родине служить
Русский боец — всем образец

3.Воспитатель предлагает мальчикам взять красные звездочки, подойти к изображениям солдат разных войск и прикрепить туда, кем ему хочется быть. (Затем девочки отдают звезды понравившимся воинам).
- Я желаю вам быть такими же смелыми и стремиться быть похожими на российских солдат. Поздравляю вас всех с наступающим праздником — днем защитника отечества!

Дети выстраиваются в одну шеренгу. Ребенок читает стихотворение:

23 февраля
Я непременно буду военным,
буду, как папа и брат.
Буду военным и непременно
с ними пойду на парад!
Буду танкистом или радистом,
буду всегда на посту,
я непременно буду военным,
только чуть-чуть подрасту!

Источник: www.resobr.ru



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль