Требования к проведению уроков физической культуры

1049

Вопрос

Какие предъявляются требования к проведению уроков физической культуры?

Ответ

В соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 1312 "Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования" в объем недельной учебной нагрузки общеобразовательных учреждений всех видов и типов вводится третий час физической культуры.

В соответствии с письмом Минобрнауки России от 08.10.2010 № ИК-1494/19 "О введении третьего часа физической культуры" общеобразовательным учреждениям не рекомендуется:

  • сдваивать уроки физической культуры, кроме исключительных случаев, связанных с отдаленностью мест занятий от общеобразовательного учреждения;

  • заменять уроки физической культуры другими формами занятий и, в частности, занятиями в спортивных секциях или внеурочными мероприятиями;

  • планировать проведение уроков физической культуры в форме аудиторных занятий.

В соответствии с п. 10.23"Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.2821-10" (далее – СанПиН 2.4.2.2821-10), утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189, спортивные нагрузки на занятиях физической культурой должны соответствовать возрасту, состоянию здоровья и физической подготовленности обучающихся. Распределение обучающихся на основную, подготовительную и специальную группы проводит врач с учетом их состояния здоровья (или на основании справок об их здоровье). Обучающимся основной физкультурной группы разрешается участие во всех физкультурно-оздоровительных мероприятиях в соответствии с их возрастом. Обучающиеся, отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной и специальной группам, занимаются физической культурой со снижением физической нагрузки.

Уроки физической культуры целесообразно проводить на открытом воздухе. В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой проводят в зале.

В соответствии с п. 10.24 СанПиН 2.4.2.2821-10 моторная плотность занятий физической культурой должна составлять не менее 70%. Моторная плотность занятий физической культурой – это отношение времени урока, отведенное выполнению двигательных упражнений, ко всему времени урока. Этот показатель вычисляется с помощью хронометражных наблюдений на уроке.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль