Права обучающихся при реорганизации ОО

15

Вопрос

Как реорганизация образовательного учреждения может повлиять на обучающихся, воспитанников?

Ответ

Как правило, вопросы реорганизации не затрагивают обучающихся и воспитанников – они продолжают обучение в интегрированном учреждении. Обучающиеся, воспитанники должны быть зачислены в учреждение приказом.

Отдельные проблемы могут возникнуть с обучающимися присоединившейся образовательной организации (прекратившей существование), связанные с кардинальным отличием условий обучения (разные образовательные программы, уровень требований к обучающимся и т. п.).

Например, успешная школа зачисляет к себе обучавшихся в неуспешной школе и получает контингент, который не может продолжать обучение по существующим программам – обучающиеся просто не готовы к этому.

Другой проблемой может стать ликвидация ранее существовавшего, но невостребованного профиля – учреждение, в котором обучение по такому профилю было организовано, присоединилось к учреждению, в котором его не было, и по результатам оценки ситуации решено было не вводить обучение по данному профилю. Тем не менее, в учреждение автоматически зачислены дети, которые начали обучение по фактически ликвидированному профилю и хотели бы его продолжить.

На данный момент специальных норм, касающихся изменения отношений с обучающимися, не установлено. В связи с этим обучающиеся не могут требовать каких-либо особых условий обучения. Они должны продолжать обучение по тем правилам, закрепленным в уставе, локальных актах и т. д., по той образовательной программе, которая принята в учреждении. Хотя, несомненно, образовательная организация должна учитывать в своей деятельности нормы об общедоступности определенных уровней образования, а также ориентироваться на необходимость работы в соответствии с ФГОС, выполнения количественных и качественных параметров задания. В этом смысле организация не заинтересована в неэффективных решениях относительно обучения детей, зачисленных в связи с реорганизацией (и ранее обучавшихся в присоединенном учреждении). Поэтому, если, например, подавляющее число нового контингента не может обучаться по имеющимся программам, организации целесообразно на период учебы присоединившегося контингента разработать и принять другие, упрощенные программы, потому что только так может быть обеспечено качество его образования.

Обязательные для организаций специальные нормы, действующие в случае изменения образовательных отношений, установлены ст. 57 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

  • 9 февраля 2017 г.
  • Бренд школы: создание благоприятного имиджа
  • Участвовать!
  • 16 марта 2017 г.
  • Личностные результаты освоения ООП
  • Участвовать!
  • 23 марта 2017 г.
  • Адаптированная ОП для учащихся с интеллектуальными нарушениями
  • Участвовать!
  • 13 апреля 2017 г.
  • Коммуникация администрации ОО с родителями, органами государственной власти
  • Участвовать!
  • 25 апреля 2017 г.
  • Права и обязанности родителей в образовательной деятельности
  • Участвовать!

Конференции

  • 30 - 31 марта 2017 г.
  • Организация внеурочной деятельности и реализации дополнительных образовательных программ в школе
  • Участвовать!
  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать!
Школа Менеджера образования

Опрос

Что чаще всего горит в школе?

  • Электропроводка 43.75%
  • Электроприборы 8.75%
  • Реактивы 3.75%
  • Помещения и оборудование пищеблока 3.75%
  • Чердаки, подсобные помещения 6.25%
  • Мусор, сухая трава во дворе 33.75%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль