Обязательность разработки рабочей программы

51

Вопрос

Может ли учитель начальных классов не разрабатывать рабочую программу по предмету, а пользоваться учебной программой по предмету, которая включена в содержательный раздел основной образовательной программы начального общего образования?

Ответ

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст. 12, п. 9, 10 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), все вопросы, связанные с разработкой и утверждением рабочих программ учебных предметов, дисциплин (модулей), относятся к компетенции образовательной организации и, как правило, регламентируются соответствующим локальным нормативным актом, например, Положением о рабочих программах учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

Проектирование рабочей программы по предмету предусматривает учитывать, что:

  • педагогические работники имеют право на участие в разработке образовательных программ, в том числе рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (п. 5 ч. 3 ст. 47 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

  • педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в соответствии с утвержденной программой (п. 1 ч. 1 ст. 48 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

При определении структуры рабочей программы необходимо придерживаться требований п. 19.5 Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373, согласно которому программы отдельных учебных предметов, курсов должны содержать:

  • пояснительную записку, в которой конкретизируются общие цели начального общего образования с учетом специфики учебного предмета, курса;

  • общую характеристику учебного предмета, курса;

  • описание места учебного предмета, курса в учебном плане;

  • описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета;

  • личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса;

  • содержание учебного предмета, курса;

  • тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся;

  • описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.

Таким образом, исходя из вышесказанного, образовательная организация самостоятельно определяет порядок разработки и утверждения рабочих программ, педагогический работник обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с рабочими программами учебных предметов, курсов, утвержденными в образовательной организации.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль