Защита прав обучающихся на получение среднего общего образования

6

Вопрос

Что делать, если обучающийся желает получить среднее общее образование, а заявления от его родителей о приеме ребенка в 10-й класс нет?

Ответ

Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Федеральный законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") (ст. 44) и Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (далее – СК РФ) (ст. 63) обязывают родителей (законных представителей) обеспечить получение детьми общего образования. В соответствии с п.6 ст.44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и иными федеральными законами.

Учитывать мнение ребенка при получении им образования обязательно. Статья 57 СК РФ гласит: "Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам".

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в т. ч. при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих интересов в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет – в суд.

Кроме того, закон обязывает должностных лиц организаций (в частности, образовательных учреждений) и иных граждан, которым стало известно о нарушении прав детей, сообщать об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей (п. 3ст. 56 СК РФ). При получении таких сведений органы опеки и попечительства обязаны принимать необходимые меры по защите прав и законных интересов детей, а в случае разногласий между родителями и детьми – назначать представителей для защиты прав и интересов детей (п. 2 ст. 64 СК РФ).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 5.35 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль