Эксплуатация зданий образовательных учреждений

19

Вопрос

Есть образовательная организация, расположенная в сельской местности. Согласно проекту помещения для начальной школы могут вмещать только 14 человек. В этом году набрали 18 человек в 1 класс. Можно ли открыть два класса по 9 человек, либо всех необходимо обучать вместеи какой должна быть грамотная эксплуатация зданий образвательного учреждения? В обоих случаях есть риск: если все 18 человек будут обучать в одном помещении - штраф со стороны Роспотребнадзора (подобный случай уже был), а если делать два класса, то не будет ли это неэффективным расходованием бюджетных средств?Еще вопрос, в этой же школе в 2016-2017 году будет в 10 классе - 1 обучающийся, в 11 - 2, т.е. это подразумевает организации класса-комплекта?

Ответ

При таком количестве обучающихся 1 класса нужно сформировать два класса. Поскольку это вытекает из обязанности соблюдать нормы законодательства, неэффективным расходованием бюджетных средств это не будет. Из обучающихся 10 и 11 класса формировать класс-комплект нельзя.

Обоснование

Эксплуатация зданий образовательных организаций в соответствии с проектом, по которому они были построены или реконструированы.

Количество рабочих мест для обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательной организации, предусмотренной проектом, по которому построено (реконструировано) здание (п. 5.1. СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях").

Такие правила направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию (п. 1.1. СанПиН).

Нарушение требований СанПиН влечет на юридических лиц наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (п. 6.3. КоАП РФ).

Необходимость создания двух классов вместо одного обусловлена обязанностью руководителя соблюдать нормы законодательства, поэтому не может быть признана неэффективным расходованием бюджетных средств.

В малокомплектных сельских организациях в зависимости от конкретных условий, числа обучающихся, их возрастных особенностей допускается формирование классов-комплектов, однако это правило распространяется только на обучающихся начального общего образования (п. 10.15 СанПиН). Из обучающихся среднего общего образования формировать классы-комплекты не допускается.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль