Порядок отчисления обучающихся в школе

19

Вопрос

Уважаемые, коллеги! Помогите разобраться с вопросом отчисления выпускников 9-х классов из ОУ. В какие сроки нужно писать приказ об отчислении их из школы и какой порядок отчисления обучающихся?(сразу после выдачи аттестатов или в августе месяце, когда они будут зачислены в другие ОУ). А если они вновь поступают в 10 класс в свою же школу?

Ответ

Порядок отчисления обучающихся производится в соответствие с приказом. Он издается после получения результатов итоговой государственной аттестации. Если обучающийся продолжает обучение в 10 классе – оформите это переводом.

Обоснование


Согласно ч. 1 ст. 61 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

- в связи с получением образования (завершением обучения);

- досрочно по основаниям, установленным ч. 2 ст. 61 № 273-ФЗ (перечень оснований исчерпывающий).

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации (ч. 4 ст. 61 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Конкретный срок издания данного приказа не определен. Согласно ч. 4 ст. 60 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании. По окончании 9 класса лицам, успешно прошедшим ГИА, выдается документ об образовании, подтверждающий получение основного общего образования.

Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников (п. 22 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115).

Таким образом, приказ об отчислении издайте после получения результатов ГИА

Если учащийся продолжает обучение, прекращение образовательных отношений не происходит. Обучающийся зачисляется не на образовательную программу, а в образовательную организацию. Следовательно, переход на образовательную программу другого уровня внутри одной организации не сопровождается процедурами отчисления и зачисления. Достаточно оформить перевод обучающихся распорядительным актом.

Форму приказ об отчислении и переводе по итогам 9-го класса вы можете найти в Системе Образование.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль